Скворцова: Россия намерена снять запрет на въезд ВИЧ-инфицированных иностранцев

08/06/2016
518

В прошлом году эти требования были существенно послаблены, когда на законодательном уровне был разрешен въезд ВИЧ-инфицированных иностранцев, которые имеют родственников-граждан РФ ил постоянно проживающих на территории РФ.

imageРоссия. Москва. 8 июня 2016 года. В Нью-Йорке министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, выступая сегодня, 8 июня 2016 года, на панельной дискуссии на полях совещания высокого уровня Генассамблеи ООН по ВИЧ/СПИД, сообщила, что анализируется возможность снятия ограничений на въезд иностранных граждан, инфицированных ВИЧ, в Российскую Федерацию.

Об этом ИА Бесспорно RU сообщил директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай.

По его словам, министр напомнила, что в России, как и в большом количестве стран мира, такие ограничения были введены в 90-х годах, когда еще не существовало эффективных средств профилактики и лечения ВИЧ.

В прошлом году эти требования были существенно послаблены, когда на законодательном уровне был разрешен въезд ВИЧ-инфицированных иностранцев, которые имеют родственников-граждан РФ ил постоянно проживающих на территории РФ. При этом с их стороны должны отсутствовать нарушения законодательства РФ о предупреждении распространения ВИЧ-инфекции.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
19
Россия
19

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
21
Балтия
21

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
28
СЗФО
28

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…