Режим особо охраняемых природных территорий регионального значения в Калининградской области не соблюдается – “Зеленый фронт”

07/04/2016
364

Причиной выездной проверки послужили выявленные ранее экологами нарушения природоохранного законодательства при незаконной добыче янтаря.

DSCN0286Россия. Калининград. 7 апреля 2016 года. В Калининградской области активисты отделения межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» приняли участие в совместном выезде, со специалистами министерства природных ресурсов и экологии, на территорию государственного природного заказника регионального значения «Надеждинское-2».

Дату события в отделении “Зеленого фронта” в Калининграде указать не смогли.

Известно лишь, что причиной выездного мероприятия послужили выявленные ранее экологами нарушения природоохранного законодательства при незаконной добыче янтаря. В ходе разработки месторождения проявлений янтаря на землях лесного фонда черными копателями уничтожены несколько десятков деревьев и нарушена почва на площади не менее трех гектаров.

Ранее в совместной проверке с «Зеленым фронтом» участвовали специалисты управления Росприроднадзора по Калининградской области.

DSCN0300С момента предыдущего визита защитников природы на лесном земельном участке произошли изменения. Кратеры с проявлениями солнечного камня углубились и расширились, а на прилегающей территории появилась будка охраны. Как удалось выяснить, у земельного участка имеется арендатор, который принял меры к обеспечению сохранности недр и зеленых насаждений.

В свою очередь, специалисты отдела особо охраняемых природных территорий регионального Минприроды вместе с лесниками провели осмотр территории и констатировали, что не в состоянии самостоятельно обеспечить охрану полезных ископаемых.

Активисты «Зеленого фронта» (штаб-квартира – в Санкт-Петербурге) считают, что режим особо охраняемых природных территорий регионального значения в Калининградской области не DSCN0279соблюдается. Председатель КРО МЭОО «Зеленый фронт» Олег Иванов в Калининграде сегодня, 7 апреля 2016 года, сообщил собкору сетевой газеты Янтарный Край – Online Калининград: «2017 год объявлен Годом особо охраняемых природных территорий. К сожалению, в Калининградской области мы не в первый раз обнаруживаем отсутствие необходимого уровня режима охраны ООПТ. Фактически, сеть государственных природных заказников геологического профиля регионального значения существует только на бумаге. Более того, именно на этих территориях наиболее активно осуществляется незаконная добыча янтаря».

Согласно постановлению правительства Калининградской области от 15 мая 2013 года №295 «Об образовании государственного природного заказника регионального значения «Надеждинское 2» в границах ГПЗ запрещаются такие виды деятельности, как «рубка лесных насаждений, за исключением санитарных» и «разработка любых месторождений полезных ископаемых». При этом, как отмечают в «Зеленом фронте», именно такие виды деятельности на территории ООПТ «Надеждинское-2» причиняют наибольший ущерб природе.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
24
Балтия
24

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
27
Балтия
27

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
32
Балтия
32

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…