Лицензии лишился Внешпромбанк

21/01/2016
246

Руководством Внешпромбанка была построена система фальсификации отчетности.

imageРоссия. Москва. 21 января 2016 года. . В Москве Центральный банк лишил лицензии Внешпромбанк.

Регулятор уличил руководство банка в разнообразных операциях по выводу активов. В результате, по оценкам ЦБ, размер дыры во Внешпромбанке составил 187,4 млрд рублей. Эта сумма – абсолютный рекорд среди лишенных лицензии банков, сообщило информационное агентство Rainbow.

Представляемая в Банк России отчетность не содержала достоверной информации о качестве и величине активов и обязательств банка. Руководством Внешпромбанка была построена система фальсификации отчетности на базе первичных документов, в том числе выписок по корреспондентским счетам банков-нерезидентов, кредитных досье клиентов, операций по счетам клиентов».

Действия, связанные с выводом активов, предположительно осуществлялись прежним руководством и лицами, контролирующими банк, отмечает регулятор. По данным ЦБ, выводимые из банка активы могли быть инвестированы в объекты недвижимости, дорогостоящие транспортные средства, доли участия в коммерческих предприятиях, финансовые инструменты, а также иное имущество, которое юридически может находиться под контролем лиц, формально не имеющих отношение к Внешпромбанку. По предварительной информации, это имущество может находиться как в России, так и за рубежом, в том числе Европе и США

По данным отчетности, на 1 января 2016 года Внешпромбанк входил в топ-50 банков по величине активов (40-е место). Объем средств граждан в банке на 1 декабря составлял 74,3 млрд рублей, средств юрлиц -140 млрд рублей.

Остается добавить, сообщил собкор Радио Голос Балтии, что два отделения Внешпромбанка находятся в Калининграде.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
5
Балтия
5

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
9
Балтия
9

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
14
Балтия
14

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…