Инфляция в Калининграде выше показателей по СЗФО и России

26/02/2024
486

Россия. Калининград. 26 февраля 2024 года. Rainbow. В Калининградской области в январе 2024 года годовая инфляция замедлилась до 7,89% после 8,16% в декабре 2023 года.

Темп прироста цен в регионе был выше, чем по Северо-Западному федеральному округу (6,98%) и в целом по России (7,44%). Замедление инфляции в регионе, в основном, объясняется увеличением предложения некоторых непродовольственных товаров и услуг, охлаждением спроса на отдельных рынках непродовольственных товаров.

imageПродовольственные товары

В январе 2024 года цены на продовольствие за год выросли на 8,52%, месяцем ранее – на 8,33%.

Сохранение спроса, превышающего предложение, позволяло производителям переносить в цены возросшие затраты на логистику и увеличение зарплат работников, поскольку в регионе сохранялся дефицит трудовых ресурсов. Это привело к ускорению годового роста цен на яйца, мясопродукты и рыбу. Еще одним фактором, объясняющим динамику цен на рыбу, стало увеличение издержек рыбодобывающих компаний на техническое обслуживание судов, прокомментировали в Калининграде сегодня, 26 февраля 2024 года, собкору KaliningradToday в отделении по Калининградской области Северо-Западного главного управления ЦБР.

Непродовольственные товары

В январе 2024 года годовой темп прироста цен на непродовольственные товары составил 7,34% после 7,66% в декабре 2023 года.

Благодаря появлению новых зарубежных брендов и увеличению объемов производства отечественными компаниями расширилось предложение одежды. В результате годовые темпы прироста цен на нее снизились.

Насыщение рынка новыми автомобилями зарубежного производства охладило потребительский спрос на подержанные иномарки, что привело к замедлению годового роста цен на них.

После увеличения в конце 2023 года биржевых цен на золото в январе этого года наблюдалось их снижение. Это привело к сокращению затрат производителей. Как результат – цены на золотые украшения в годовом выражении стали расти медленнее, чем месяцем ранее.

Услуги

Годовой прирост цен в сфере услуг в январе 2024 года снизился до 7,82% после 8,78% в декабре предыдущего года.

Расширение географии полетов и увеличение числа международных авиарейсов привели к снижению темпов роста цен на услуги зарубежного туризма в годовом выражении. При этом цены на туристические поездки за границу традиционно отличаются повышенной волатильностью.

Годовой рост цен на услуги пассажирского транспорта замедлился. В январе этого года, в отличие от января 2023 года, индексация тарифов на проезд в пригородных автобусах не проводилась, а стоимость проезда в электричках увеличилась в меньшей степени, чем годом ранее.

Инфляция в Северо-Западном федеральном округе и России

Годовая инфляция на Северо-Западе в январе 2024 года снизилась до 6,98% после 7,11% в декабре. Это по-прежнему ниже, чем в целом по России (7,44%). Рост цен в основном замедлился в компонентах, цены на которые отличаются высокой волатильностью.

В январе 2024 года текущий рост потребительских цен в России сохранялся вблизи значений декабря. Это значительно ниже, чем осенью, но выше 4% в пересчете на год. Годовая инфляция почти не изменилась и составила 7,44% (в декабре – 7,42%). Для устойчивого снижения инфляции необходим длительный период жестких денежно-кредитных условий. С учетом проводимой денежно-кредитной политики, по прогнозу Банка России, годовая инфляция снизится до 4–4,5% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
26
Россия
26

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
29
Балтия
29

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
36
СЗФО
36

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…