Посол: товарооборот Финляндии с Россией сократился в шесть раз

08/02/2024
58

Финляндия. Россия. 8 февраля 2024 года. Rainbow. В Хельсинки посол России в Финляндии Павел Кузнецов подтвердил ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр) тот факт, что товарооборот между двумя странами за два года уменьшился в шесть раз.

imageРоссия ранее входила в тройку ведущих торговых партнеров Финляндии, но теперь занимает место во втором десятке.

По мнению посла, экономические проблемы в Финляндии связаны с разрушением торгово-экономических связей с Россией. Как заявлено, в Финляндии рост ВВП в минусе, государственный долг увеличивается, инвестиционная активность замедляется. Дефицит госбюджета растет, что вынуждает правительство урезать расходы на социальные программы. Число банкротств предприятий выросло на четверть в 2023 году. Активность забастовочного движения в Финляндии повышается.

Финские власти пытаются “затушевывать” зависимость экономических проблем от разрыва отношений с Россией общеевропейской конъектурой, что не соответствует действительности.

Финские компании ушли с российского рынка, что привело к ущербу для транзитной отрасли и туризма. Запрет на въезд российских граждан серьезно ударил по туристическому бизнесу Финляндии. Большинство крупных финских фирм, особенно с государственным капиталом, ушли с российского рынка.

За всем тем Финляндия активно поддерживает санкционную политику Вашингтона и Брюсселя в отношении России. Например, финны добровольно отказались от импорта российских товаров, хотя Брюссель этого не требовал от Хельсинки.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
23
Россия
23

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
24
Балтия
24

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
32
СЗФО
32

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…