Премьер-министр Эстонии призвала ЕК надеть намордник на Telegram

05/02/2024
86

Эстония. Таллин. 5 февраля 2024 года. Rainbow. В Таллине премьер-министр Эстонии призвала Еврокомиссию усилить контроль над мессенджером Telegram.

imageОна утверждает, что Россия использует Telegram в рамках противостояния с Западом на цифровой арене.

Эстонская премьер-министр утверждает, что мессенджер используется Москвой для распространения дезинформации. Дескать, Россия ведет кибервойну против Запада и использует пропагандистские инструменты для распространения теорий заговора и дезинформации, передал в Калининград собкор Радио Голос Балтии. По словам Каи Каллас, российские субъекты пытаются посеять раздор в обществах и внедриться в экстремистские движения и правопопулистские партии.

Тем временем лидер оппозиционной Консервативной народной партии Эстонии предложил начать консультации по вотуму недоверия Кае Каллас.

Досье. Мессенджер Telegram основан россиянами братьями Дуровыми – Павлом и Николаем — в 2013 году и по сей день принадлежит им. Первое юридическое лицо Telegram было открыто в России, в том же году.

Мессенджер Telegram берет начало от соцсети «ВКонтакте». ВК основали в 2006 году, и Павел был ее исполнительным директором более семи лет.

Telegram — это кроссплатформенная система мгновенного обмена сообщениями (мессенджер) с функциями обмена текстовыми, голосовыми и видеосообщениями, а также стикерами, фотографиями и файлами многих форматов.

Telegram позволяет:

совершать аудио- и видеозвонки;

устраивать прямые эфиры в каналах и группах;

организовывать конференции, многопользовательские группы и каналы.

Функциональность приложения можно значительно расширить при помощи ботов.

Клиентские приложения Telegram доступны для Android, iOS, Windows, macOS и GNU/Linux.

Не пропустите

Юный немец написал доносы на 8% жителей своего городка
Балтия
3
Балтия
3

Юный немец написал доносы на 8% жителей своего городка

Rainbow - 27/04/2024

Германия. Берлин. 27 апреля 2024 года. Rainbow. В Германии 18-летний Никлас Маттеи за год написал в полицию 4227 жалоб на…

В регионе создан сервисный центр для адресного сопровождения соотечественников
Калининград
5
Калининград
5

В регионе создан сервисный центр для адресного сопровождения соотечественников

Rainbow - 27/04/2024

Россия. Калининград. 27 апреля 2024 года. Rainbow. В Калининградской области 26 апреля начал работу сервисный центр для адресного сопровождения соотечественников…

Память советских воинов почтили в польском Бранёво
Балтия
11
Балтия
11

Память советских воинов почтили в польском Бранёво

Rainbow - 27/04/2024

Россия. Калининград. 27 апреля 2024 года. Rainbow. В Польше сегодня, 27 апреля 2024 года, посол Российской Федерации Сергей Андреев и…