В Госдуме призвали снизить ставку по льготной ипотеке с 6,5 до трёх процентов годовых

09/11/2023
129

imageРоссия. Москва. 9 ноября 2023 года. Rainbow. В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов сегодня, 9 ноября 2023 года в беседе с собкором ИА Прибыль RU предложил снизить ставку по льготным ипотечным кредитам с 6,5 до 3 процентов годовых.

Законопроект по данному вопросу внесён на рассмотрение Государственной Думы.

Комментируя инициативу, лидер СРЗП напомнил, что программа льготного ипотечного кредитования на основании постановления правительства России действует в стране с 2020 года. Сегодня в рамках этой программы граждане могут привлекать банковские кредиты на покупку жилья под 6,5 процента годовых.

«За прошедшие несколько лет льготной ипотекой смогли воспользоваться миллионы россиян, но, по моему убеждению, к концу 2023 года программа стала требовать корректировки, и связано это со значительным ростом цен на недвижимость. Она подорожала во всех регионах, в некоторых – на десятки процентов, и людям стало невыгодно брать ипотеку даже под 6,5 процента годовых», – отметил Сергей Миронов.

«Для корректировки программы партия «Справедливая Россия – За правду» предлагает снизить процентную ставку льготной ипотеки до 3 процентов годовых. В текущей экономической ситуации это вполне обоснованно», – считает парламентарий.

Он также отметил, что депутаты фракции СРЗП неоднократно указывали на несовершенство этой программы. «Она распространяется только на новостройки, и это сужает возможности граждан для приобретения жилья. Сегодня на вторичном рынке немало предложений, которые могут оказаться дешевле новостроек, и очень жаль, что люди не могут купить такие квартиры по льготной ипотеке. По сути, этим пользуются многие застройщики и специально завышают цены на квадратные метры, получая от этого суперприбыль», – отметил парламентарий.

«Но проблема решается просто. Нужно разрешить гражданам покупать жильё в рамках госпрограммы не только на первичном, но и на вторичном рынке, а вместе с этим – и земельные участки для строительства частного жилья. Такая мера позволит повысить конкуренцию на рынке недвижимости, вынудит застройщиков снизить цену, и благодаря этому миллионы россиян смогут улучшить свои жилищные условия», – резюмировал Сергей Миронов.

Не пропустите

Депутат финского парламента устроил стрельбу у ресторана
Балтия
1
Балтия
1

Депутат финского парламента устроил стрельбу у ресторана

Rainbow - 27/04/2024

Финляндия. Хельсинки. 27 апреля 2024 года. Rainbow. В Финляндии в городе Хельсинки депутат финского парламента от правой партии «Истинные финны»…

Премьер-министр Эстонии призвала власти общаться с русскоязычными только на эстонском
Балтия
3
Балтия
3

Премьер-министр Эстонии призвала власти общаться с русскоязычными только на эстонском

Rainbow - 27/04/2024

Эстония. Таллин. 27 апреля 2024 года. Rainbow. В Таллине премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила о планах прекратить финансирование образования на…

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
30
Россия
30

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…