В Госдуме предложили запустить программу по обучению детей мигрантов русскому языку

03/11/2023
268

Россия. Москва. 3 ноября 2023 года. Rainbow. В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов сегодня, 3 ноября 2023 года, в беседе с собкором ИА Бесспорно RU поддержал предложение уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

imageНакануне она выступила с инициативой о введении тестирования детей мигрантов, поступающих на обучение в российские школы.

«Ранее со схожей инициативой выступала наша партия, и радует, что с уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка мы движемся в одном направлении», – подчеркнул парламентарий.

Мария Львова-Белова предложила ввести тестирование на знание языка для детей мигрантов, поступающих на обучение в российские школы. По её словам, большое число детей не говорят на русском языке, многие владеют им на очень низком уровне, и в итоге это негативно сказывается на их адаптации в российской среде.

«Я полностью поддерживаю инициативу о введении тестирования детей мигрантов. Вместе с этим партия «Справедливая Россия – За правду» предлагает ввести обязательную предшкольную программу по изучению русского языка для детей из мигрантских семей», – заявил лидер СРЗП.

«Я соглашусь с Марией Львовой-Беловой! Действительно, огромное число детей из семей мигрантов к первому классу абсолютно не знают русского языка. Происходит это, потому что дети живут в замкнутых общинах, где говорят исключительно на своём языке. Русский язык там почти не используется, и дети оказываются полностью оторванными от российского социума и российской культуры», – отметил парламентарий.

По словам Миронова, очень часто дети из мигрантских семей слышат русскую речь только в первом классе 1 сентября. Это создаёт массу социальных проблем с их адаптацией и многократно увеличивает нагрузку на учителей начальной школы. Чтобы дети хотя бы чуть-чуть заговорили по-русски, преподавателям приходится «натаскивать» их во внеурочное время, и вся эта работа ведётся в ущерб остальным детям», – добавил парламентарий.

«Проблему надо решать, пока дети не пошли в школу, и для этого партия «Справедливая Россия – За правду» предлагает разработать и запустить программу дошкольной подготовки детей из семей мигрантов по русскому языку. Уже на первом занятии станет понятен их уровень владения языком, они смогут пройти обучение, а по окончании программы пройдут специальное тестирование. Отмечу, что мы также предлагаем не принимать в школы детей мигрантов до тех пор, пока они не справятся с предшкольной программой по изучению русского языка. С учётом масштаба проблемы это вынужденный шаг», – резюмировал Сергей Миронов.

Не пропустите

Юный немец написал доносы на 8% жителей своего городка
Балтия
23
Балтия
23

Юный немец написал доносы на 8% жителей своего городка

Rainbow - 27/04/2024

Германия. Берлин. 27 апреля 2024 года. Rainbow. В Германии 18-летний Никлас Маттеи за год написал в полицию 4227 жалоб на…

В регионе создан сервисный центр для адресного сопровождения соотечественников
Калининград
25
Калининград
25

В регионе создан сервисный центр для адресного сопровождения соотечественников

Rainbow - 27/04/2024

Россия. Калининград. 27 апреля 2024 года. Rainbow. В Калининградской области 26 апреля начал работу сервисный центр для адресного сопровождения соотечественников…

Память советских воинов почтили в польском Бранёво
Балтия
28
Балтия
28

Память советских воинов почтили в польском Бранёво

Rainbow - 27/04/2024

Россия. Калининград. 27 апреля 2024 года. Rainbow. В Польше сегодня, 27 апреля 2024 года, посол Российской Федерации Сергей Андреев и…