Как оплачиваются длинные выходные? – отвечает юрист

03/11/2023
103

Россия. Калининград. 3 ноября 2023 года. Rainbow. В России приближаются длинные выходные и последняя короткая рабочая неделя в 2023 году.

imageО том, сколько предстоит отдыхать, как будет оплачиваться понедельник и будет ли пятница сокращенным днем, собкору сетевой газеты Янтарный край рассказала юрист Татьяна Нечаева:

– В 2023 году День народного единства – 4 ноября – выпадает на нерабочий день, субботу. По закону, в таком случае выходной переносится на следующий рабочий день после праздничного – понедельник. Пятница, 3 ноября, — предпраздничный день, в который продолжительность работы сокращается на один час (ст. 95 Трудового кодекса РФ).

Важно помнить, что есть особенности по привлечению сотрудников в нерабочие праздничные дни и выходные. В большинстве случаев работодатель должен запросить согласие на работу в такой период. Исключением может быть, например, предотвращение катастроф, прокомментировали в Калининграде  сегодня, 3 ноября 2023 года, в компании HeadHunter, подготовившей обзор.

Работа в выходные или нерабочие праздничные дни должна оплачиваться, согласно ст. 153 ТК, не менее чем в двойном размере, либо в одинарном размере, при предоставлении дополнительного выходного дня. Работник самостоятельно решает, что для него выгоднее: дополнительный день или двойная оплата. Это правило действует для сотрудников, которые работают по производственному календарю с выходными в субботу и воскресенье.

При работе по сменному графику действуют несколько иные правила, потому что у таких работников выходные и рабочие дни не совпадают с общепринятыми. Для таких работников работа в субботу и воскресенье дополнительно не оплачивается, если по графику этого сотрудника они считаются рабочими. Но смены в нерабочие праздничные дни должны быть оплачены в двойном размере.

За неисполнение требований по оплате нерабочих праздничных дней работодателю грозит штраф (ст.5.27 КоАП РФ).

Между тем, выходные и праздничные дни можно использовать и для дополнительного заработка – сегодня в регионах СЗФО, по данным одного из специализированных интернет-сервисов, открыто 16 000 вакансий для подработки по выходным. Это на 113% больше, чем в начале ноября 2022 года. Кроме привычных вакансий кассиров, специалистов колл-центра, специалистов на пункт выдачи заказов, сборщиков заказов, курьеров, поваров-пиццеров, работников торгового зала, официантов и прочих подобных предложений можно встретить и весьма необычную подработку. Например, сегодня открыты вакансии оператора соцопросов, удаленного оператора такси, онлайн HR-менеджера, намотчика гирлянд, тайного покупателя, доставщика квитанций.

Не пропустите

Юный немец написал доносы на 8% жителей своего городка
Балтия
21
Балтия
21

Юный немец написал доносы на 8% жителей своего городка

Rainbow - 27/04/2024

Германия. Берлин. 27 апреля 2024 года. Rainbow. В Германии 18-летний Никлас Маттеи за год написал в полицию 4227 жалоб на…

В регионе создан сервисный центр для адресного сопровождения соотечественников
Калининград
23
Калининград
23

В регионе создан сервисный центр для адресного сопровождения соотечественников

Rainbow - 27/04/2024

Россия. Калининград. 27 апреля 2024 года. Rainbow. В Калининградской области 26 апреля начал работу сервисный центр для адресного сопровождения соотечественников…

Память советских воинов почтили в польском Бранёво
Балтия
26
Балтия
26

Память советских воинов почтили в польском Бранёво

Rainbow - 27/04/2024

Россия. Калининград. 27 апреля 2024 года. Rainbow. В Польше сегодня, 27 апреля 2024 года, посол Российской Федерации Сергей Андреев и…