Спецслужба Швеции сфабриковала шпионский скандал против выходцев из России

26/10/2023
144

Швеция. Стокгольм. 26 октября 2023 года. Rainbow. В Стокгольме окружной суд оправдал 60-летнего подсудимого, задержанного в конце ноября 2022 года по подозрению в шпионаже в пользу России.

imageВ конце ноября 2022 года полиция безопасности Швеции (СЕПО) в пригороде Стокгольма задержала двух человек. Одного из них затем отпустили, оставив под подозрением. Местные СМИ сообщили, что речь идет о супружеской паре из России, переехавшей четверть века назад в Швецию из Перми. Как сообщалось, мужчина – Сергей Скворцов.

Супруги владели несколькими фирмами, включая, занимавшиеся торговлей промышленным оборудованием.

В 1999 году в Швеции они получили постоянный вид на жительство. Через десятилетие они стали шведскими подданными, передал в Калининград собкор ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр).

Прокуратура утверждала, что компании Скворцова использовались российской военной разведкой для получения электронных устройств и современных технологий, ввоз которых в РФ запрещен из-за западных санкций. Обвинение утверждало, что россиянин «причинил серьезный ущерб» национальной безопасности Швеции и США.

Окружной суд признал, что «передовые технологии приобретены и поставлены РФ в обход экспортных правил и санкций». Вместе с тем, суд установил, что «действия подсудимого не были направлены на получение информации, которая могла бы представлять собой шпионаж».

Как заявлено, прокурор не смог доказать, что целью деятельности подозреваемого был сбор секретной информации.

Гражданину РФ грозило до четырех лет тюремного заключения. В начале октября задержанного выпустили из-под стражи.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
23
Россия
23

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
25
Балтия
25

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
33
СЗФО
33

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…