В Совете Федерации – против поправок в налоговом регулировании ОЭЗ

26/10/2023
128

Россия. Калининград. 26 октября 2023 года. Rainbow. В Москве, по инициативе члена Совета Федерации от Калининградской области Александра Шендерюка-Жидкова, законопроект Минфина РФ, вызвавший критику со стороны регионов и бизнеса, 25 октября обсудил сенатский комитет по бюджету и финансовым рынкам.

imageВстреча прошла под руководством председателя комитета Анатолия Артамонова с участием представителей федеральных министерств, Счётной палаты и ФНС, а также регионов, которых могут коснуться нововведения в Налоговом кодексе. Комитет озвучил консолидированную позицию противников этих поправок.

«Если будет принято это решение, то, по оценкам специалистов, мы можем потерять 236 миллиардов рублей инвестиций и более 20 тысяч рабочих мест», – прокомментировал последствия предложений Минфина Анатолий Артамонов, назвав разработку подобных инициатив в текущих экономических условиях «нововведенческим зудом».

По его словам, законопроект вызвал большой резонанс в регионах: «Мы имеем свыше двухсот негативных отзывов, которые получены из регионов, на официальном портале нормативно-правовых актов. Это очень много. Главы регионов активно обращаются с просьбой приостановить работу в этом направлении, потому что ясно осознают риски».

По словам заместителя председателя правительства Калининградской области Дмитрия Кускова, для экономики эксклавного региона эти риски усугубляются санкционными ограничениями на транзит грузов, прокомментировали в Калининграде сегодня, 26 октября 2023 года, собкору ИА Прибыль RU в пресс-службе правительства Калининградской области.

«Корректировка условий ОЭЗ в условиях логистических ограничений приведёт к тому, что работа промышленности в Калининградской области станет почти невозможной, она станет неинтересной для инвесторов, потому что все новые инвестпроекты заходят в наш регион только под условия ОЭЗ», – подчеркнул Дмитрий Кусков.

Кусков напомнил, что ОЭЗ в Калининградской области – это не просто система поддержки бизнеса. Это льготный режим компенсирует геополитическую ситуацию «отрезанного» от «большой» России её самого западного региона. Неслучайно преференциальный режим в Калининградской области заработал одним из первых в России, ещё в 90-е годы. Сейчас, сообщил Кусков, резидентами ОЭЗ в регионе являются 290 инвестпроектов, преимущественно, в сфере обрабатывающей промышленности, туризма и сельского хозяйства.

Против предлагаемых Минфином поправок в налоговом регулировании российских ОЭЗ и технопарков также выступили комиссии Госсовета, в том числе возглавляемая губернатором Калининградской области Антоном Алихановым комиссия по МСП. Об угрозе снижения инвестиционной активности, ухода инвесторов в соседние страны и сокращения рабочих мест в ходе встречи заявили представители Челябинской и Липецкой областей, Севастополя, Минстроя и Минэкономразвития России.

Александр Шендерюк-Жидков в споре с министерством финансов РФ озвучил идею, которая теоретически могла бы примирить регионы с законопроектом, но не реализуема юридически. По его словам, сохранить заложенный в поправках подход можно было бы при условии, если полномочия по их применению будут находиться у губернаторов.

«Пусть у глав регионов будут возможности отменять льготы или возвращать», – заявил он, подчеркивая значимость преференциальных режимов для субъектов Российской Федерации.

Подводя итоги обсуждения, Анатолий Артамонов сообщил, что комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам не одобрит документ, получивший так много отрицательных отзывов. Законопроект предложено снять и при необходимости вместе с предпринимателями и главами субъектов разработать его новый вариант.

Законопроект о поправках в Налоговый кодекс РФ предусматривает для резидентов преференциальных налоговых режимов, получивших статус резидента после 1 января 2025 года (в первоначальной редакции – 1 января 2024), ограничение возможности применения налоговых льгот в случае, если совокупная сумма таких льгот на 31 декабря календарного года, предшествующего текущему, превышает сумму фактически осуществленных расходов на капитальные вложения и НИОКР. Противники такого подхода отмечают, что он не гарантирует инвестору объём налоговых льгот в размере осуществленных инвестиций.

В конце сентября законопроект о новом механизме предоставления налоговых льгот в ОЭЗ индустриальных и технопарках раскритиковали власти и бизнес Калининградской области. Позицию и предложения региона по этому резонансному вопросу губернатор Антон Алиханов направил в обращениях к президенту России, председателю правительства РФ, Совета Федерации и федеральные министерства.

Не пропустите

Юный немец написал доносы на 8% жителей своего городка
Балтия
6
Балтия
6

Юный немец написал доносы на 8% жителей своего городка

Rainbow - 27/04/2024

Германия. Берлин. 27 апреля 2024 года. Rainbow. В Германии 18-летний Никлас Маттеи за год написал в полицию 4227 жалоб на…

В регионе создан сервисный центр для адресного сопровождения соотечественников
Калининград
8
Калининград
8

В регионе создан сервисный центр для адресного сопровождения соотечественников

Rainbow - 27/04/2024

Россия. Калининград. 27 апреля 2024 года. Rainbow. В Калининградской области 26 апреля начал работу сервисный центр для адресного сопровождения соотечественников…

Память советских воинов почтили в польском Бранёво
Балтия
13
Балтия
13

Память советских воинов почтили в польском Бранёво

Rainbow - 27/04/2024

Россия. Калининград. 27 апреля 2024 года. Rainbow. В Польше сегодня, 27 апреля 2024 года, посол Российской Федерации Сергей Андреев и…