В Госдуму внесён законопроект об отсрочке от призыва в армию сельским врачам и учителям

17/10/2023
127

Россия. Москва. 17 октября 2023 года. Rainbow. В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов сегодня, 17 октября 2023 года, в беседе с собкором ИА Rainbow сообщил о предложении предоставить отсрочку от призыва на военную службу школьным учителям и медицинским работникам из сельской местности и малых городов России.

imageЗаконопроект по данному вопросу внесён на рассмотрение депутатов Государственной Думы.

– Я получаю многочисленные письма от граждан из самых разных регионов, в которых россияне высказывают большую озабоченность по поводу действующих правил призыва молодых людей в армию. Они отмечают, что во многих небольших населённых пунктах наблюдается острая нехватка врачей, учителей и их уход в армию создаёт там массу проблем, – рассказал Сергей Миронов.

Политик привёл данные центра экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС), согласно которым в России не хватает около 26,5 тысячи врачей и 50 тысяч работников среднего медицинского персонала. Ещё хуже ситуация в системе образования. Эксперты отмечают, что в российских школах не хватает 250 тысяч учителей. Также отмечается, что в системе школьного образования наблюдается дисбаланс между количеством учителей – женщин и мужчин. В российских школах трудятся 2 миллиона учителей. Из них мужчин всего 337 тысяч человек, и многие из них в силу своего возраста подлежат призыву в армию.

– Конечно же, хуже всего ситуация в сельской местности. Там каждый специалист на вес золота, и если приехавшего по распределению врача заберут на службу в армию, то люди остаются без медицинской помощи до приезда по распределению другого специалиста. С учётом острой нехватки кадров появление нового медика они могут ждать месяцами, – отметил Сергей Миронов.

– Для решения социальной и кадровой проблемы на селе партия «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» предлагает предоставить отсрочку от призыва на военную службу школьным учителям и медицинским работникам, работающим в сельской местности и в малых городах страны. Кроме этого, государство должно предоставить им дополнительные социальные льготы и выплаты, и вместе с отсрочкой от призыва это позволит привлечь молодые кадры для работы в сельской местности, – резюмировал Сергей Миронов.

Не пропустите

В регионе создан сервисный центр для адресного сопровождения соотечественников
Калининград
1
Калининград
1

В регионе создан сервисный центр для адресного сопровождения соотечественников

Rainbow - 27/04/2024

Россия. Калининград. 27 апреля 2024 года. Rainbow. В Калининградской области 26 апреля начал работу сервисный центр для адресного сопровождения соотечественников…

Память советских воинов почтили в польском Бранёво
Балтия
7
Балтия
7

Память советских воинов почтили в польском Бранёво

Rainbow - 27/04/2024

Россия. Калининград. 27 апреля 2024 года. Rainbow. В Польше сегодня, 27 апреля 2024 года, посол Российской Федерации Сергей Андреев и…

ООО «Транснефть – Балтика» проанализировало итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда
СЗФО
9
СЗФО
9

ООО «Транснефть – Балтика» проанализировало итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда

Rainbow - 27/04/2024

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания…