В Госдуме предложили ввести федеральную надбавку к пенсии

12/10/2023
155

Россия. Москва. 12 октября 2023 года. Rainbow. В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов сегодня, 12 октября 2023 года, в беседе с собкором ИА Rainbow предложил ввести дополнительные выплаты пенсионерам.

image– Предлагаем доплачивать к пенсии до 20 процентов прожиточного минимума, если среднедушевой доход пенсионера или его семьи составляет от одного до двух размеров регионального прожиточного минимума пенсионера. То есть речь идёт о реальной прибавке к пенсии в несколько тысяч рублей, – прокомментировал лидер СРЗП.

– Для поддержки пенсионеров партия «Справедливая Россия – За правду» предлагает ввести дополнительные выплаты. Если, например, среднедушевой доход пенсионера или его семьи составляет от одного до полутора размеров прожиточного минимума пенсионера, то ему предлагаем доплачивать к пенсии сумму, равную 0,2 прожиточного минимума. Если же среднедушевой доход составляет от полутора до двух размеров прожиточного минимума пенсионера, то доплата должна составить 0,1 прожиточного минимума пенсионера, – рассказал Сергей Миронов.

Политик уточнил, что речь идёт о реальной прибавке, которая может достигать нескольких тысяч рублей в месяц. Например, в Московской области региональный прожиточный минимум пенсионера сегодня составляет 14 858 рублей. В случае принятия законопроекта многие жители преклонного возраста этого региона смогут дополнительно получать к пенсии от 1485 рублей до 2970 рублей в месяц.

Депутат отметил, что, к огромному сожалению, большое число российских пенсионеров получают пенсию ниже прожиточного минимума. Для поддержки граждан преклонного возраста государство предоставляет им федеральную социальную доплату. Тем самым власти увеличивают их фактический доход хотя бы до уровня регионального прожиточного минимума пенсионера.

– Средства по линии Фонда пенсионного и социального страхования выделяются на это регулярно, но, по нашему мнению, для поддержки граждан преклонного возраста только такой федеральной социальной доплаты недостаточно, и поэтому мы предлагаем ввести дополнительное пособие, – отметил парламентарий.

Он подчеркнул, что именно пенсионеры с низким достатком сильнее всех страдают от инфляции, роста тарифов ЖКХ и цен на продукты питания, а федеральная доплата мгновенно «съедается» очередным повышением цен.

– Пенсионерам часто помогают дети и родственники, но далеко не все могут рассчитывать на поддержку своих близких. Многие пенсионеры к тому же ещё и сами вынуждены помогать детям и внукам, и чаще всего это происходит в регионах с высокой безработицей, – добавил лидер СРЗП.

Не пропустите

Юный немец написал доносы на 8% жителей своего городка
Балтия
1
Балтия
1

Юный немец написал доносы на 8% жителей своего городка

Rainbow - 27/04/2024

Германия. Берлин. 27 апреля 2024 года. Rainbow. В Германии 18-летний Никлас Маттеи за год написал в полицию 4227 жалоб на…

В регионе создан сервисный центр для адресного сопровождения соотечественников
Калининград
3
Калининград
3

В регионе создан сервисный центр для адресного сопровождения соотечественников

Rainbow - 27/04/2024

Россия. Калининград. 27 апреля 2024 года. Rainbow. В Калининградской области 26 апреля начал работу сервисный центр для адресного сопровождения соотечественников…

Память советских воинов почтили в польском Бранёво
Балтия
9
Балтия
9

Память советских воинов почтили в польском Бранёво

Rainbow - 27/04/2024

Россия. Калининград. 27 апреля 2024 года. Rainbow. В Польше сегодня, 27 апреля 2024 года, посол Российской Федерации Сергей Андреев и…