Участки под индивидуальные дома в Чечне обеспечили водой за счет ИБК

09/10/2023
102

В Чеченской Республике ввели в эксплуатацию восемь объектов водоснабжения и водоотведения для земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. Проекты реализовали с помощью инфраструктурных бюджетных кредитов (ИБК), сообщает ko.ru.

2 (1)«Возведение индивидуальных домов для ряда регионов является важным аспектом развития строительной отрасли, так как это один из ключевых механизмов стимулирования социально-экономических показателей регионов», — сообщил первый Замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин.

В развитии этого сектора строительства помогает, в частности, инструмент ИБК. Ранее он уже показал многогранную эффективность в реализуемых проектах по всей стране, добавил чиновник. В Чечне с помощью ИБК уже введены в эксплуатацию восемь объектов коммунальной инфраструктуры, а до конца года в регионе будут построены еще 15 объектов, отметил он.

На сегодняшний день строители реконструировали две водопроводные насосные станции в Гудермесском районе, один водозабор и канализационную насосную станцию в Грозном. Также в городе Шали, селах Комсомольское и Мескер-Юрт с привлечением ИБК проложили более 115 километров инженерных сетей водоснабжения, сообщил, в свою очередь, генеральный директор ППК «Фонд развития территорий» Ильшат Шагиахметов.

«Еще 3 километра сетей водоотведения созданы в Шали. Благодаря механизму ИБК удается обеспечивать жителей качественными коммунальными услугами, строить и модернизировать наиболее востребованные объекты, что важно для комплексного развития региона», — сказал он.

Инфраструктурные бюджетные кредиты (ИБК) — один из инструментов регионального развития, который появился летом 2021 года и выполняет задачи социально-экономической инициативы правительства РФ «Инфраструктурное меню». Оператором программы выступает Фонд развития территорий.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
25
Россия
25

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
27
Балтия
27

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
34
СЗФО
34

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…