В Госдуме призвали повысить «демографические» расходы бюджета

06/10/2023
118

Россия. Москва. 6 октября 2023 года. Rainbow. В Москве руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов сегодня, 6 октября 2023 года, в беседе с собкором ИА Rainbow заявил, что в проект федерального бюджета необходимо закладывать серьезные демографические меры, а не мириться с «плановым» падением рождаемости.

imageТак глава СРЗП прокомментировал прогнозные данные в проекте бюджета Социального фонда России. Предполагается, что число родившихся в текущем году снизится до 1,245 миллиона человек, это минимум с 1999 года. Далее показатель продолжит снижаться, в 2026 году составит 1,143 миллиона человек.

– За прошлый год рождаемость уже снизилась почти на 7 процентов. К 2026 году СФР прогнозирует падение до уровня начала 1990-х годов. Катастрофическая тенденция в проектировках бюджета превращается в плановый показатель, с которым вроде как остается только смириться, – прокомментировал Сергей Миронов. – Неслучайно в плане Правительства по достижению национальных целей говорится уже даже не о повышении, а о «стабилизации» рождаемости. Как видно из прогнозов Соцфонда, она стабильно будет бить антирекорды. При этом в проекте федерального бюджета на 2024 год Минфин закладывает на поддержку семей с детьми лишь 3 триллиона рублей, это меньше 10 процентов расходов казны. Почти половина этой суммы – выплата детских пособий, которые в нынешней системе никак не стимулируют рождаемость, а лишь немного помогают семьям с детьми держаться на плаву. Констатируя острейшую демографическую проблему, правительство не делает никаких попыток с нею справиться.

Демографическая ситуация требует значительного наращивания расходов бюджета на поддержку семей с детьми, стимулирование рождаемости, подчеркнул глава СРЗП.

– Нам необходим бюджет с явным «демографическим» уклоном, с новыми серьезными мерами, – сказал Сергей Миронов. – В правительстве не устают повторять, что текущая ситуация связана с демографической ямой 1990-х, нехваткой женщин фертильного возраста. Тем более нужны качественные решения, которые бы переходили в количество – рождений на одну женщину.

Необходимо стимулировать не просто рождаемость, а многодетность, как предлагает наша фракция. Вводить прогрессивную шкалу выплат материнского капитала, который в нынешнем виде ориентирован лишь на рождение первенцев. Принимать федеральный закон о едином статусе и расширенных льготах для многодетных семей.

Нужно вводить систему субсидирования жилищных кредитов для семей с детьми – такую, чтобы с рождением третьего-четвертого ребенка эти кредиты полностью закрывались государством и у многодетных семей в принципе не могло быть жилищных проблем. Все эти и другие предложения фракция «Справедливая Россия – За правду» вносила в Госдуму. Мы будем настаивать, чтобы эти меры были включены и в проект федерального бюджета на следующий год.

Не пропустите

Память советских воинов почтили в польском Бранёво
Балтия
6
Балтия
6

Память советских воинов почтили в польском Бранёво

Rainbow - 27/04/2024

Россия. Калининград. 27 апреля 2024 года. Rainbow. В Польше сегодня, 27 апреля 2024 года, посол Российской Федерации Сергей Андреев и…

ООО «Транснефть – Балтика» проанализировало итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда
СЗФО
8
СЗФО
8

ООО «Транснефть – Балтика» проанализировало итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда

Rainbow - 27/04/2024

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания…

Депутат финского парламента устроил стрельбу у ресторана
Балтия
9
Балтия
9

Депутат финского парламента устроил стрельбу у ресторана

Rainbow - 27/04/2024

Финляндия. Хельсинки. 27 апреля 2024 года. Rainbow. В Финляндии в городе Хельсинки депутат финского парламента от правой партии «Истинные финны»…