Более 13 млн машин проехали по трассе «Таврида» за три года

04/09/2023
140

За три года по трассе «Таврида» в сторону Крымского моста и обратно проехало более 13 миллионов машин. Большую часть потока (11,2 миллиона) составляют легковые автомобили, сообщает ko.ru.

Кроме того, за тот же период в этом направлении проследовало свыше 1,8 миллиона грузовиков и 140 тысяч автобусов. Об этом сообщил зампред правительства Марат Хуснуллин. Его слова приводятся на сайте правительства.

«Дороги Крыма после его возвращения в состав России требовали серьезных изменений. Костяком дорожной сети полуострова стала трасса “Таврида”, которую построили в беспрецедентно сжатые сроки», — подчеркнул Хуснуллин, добавив, что работа по развитию этой сети продолжается.

Вице-спикер правительства отметил, что строительно-монтажные работы на федеральной трассе длились более трех лет. Дорожники трудились в круглосуточном режиме, чтобы уложиться в жесткий график. В пиковые периоды на участках было задействовано до 5 тысяч человек.

Строительство «Тавриды» стартовало весной 2017 года. Работы проводились в семь этапов. За это время на трассе возвели 19 разноуровневых развязок, 96 мостов и путепроводов.

В июне 2020 года был заключен контракт на строительство еще одного участка трассы протяженностью около 8 километров. Восьмой этап предполагает реконструкцию автодороги Севастополь — Инкерман, в результате которой число полос увеличится с двух до четырех.

«На сегодняшний день строительство восьмого этапа “Тавриды” близится к завершению, проводятся работы по обустройству дороги. Рабочее движение по четырем полосам на протяжении всего участка уже запущено», — отметил руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков. Он добавил, что ввод объекта в эксплуатацию планируют произвести в конце осени 2023 года.

Строительство и ремонт дорог повышает транспортную доступность регионов, стимулирует развитие бизнеса и внутреннего туризма. Улучшение дорожной сети также возможно благодаря механизму инфраструктурных бюджетных кредитов. Кроме того, на средства ИБК развивается социальная, коммунальная, туристическая и иная инфраструктура по всей стране. Между регионами уже распределен 1 трлн рублей средств ИБК для реализации более 900 проектов. Оператором программы выступает ППК «Фонд развития территорий».

Ранее эксперты оценили успехи России в области дорожного строительства. Создавать новые транспортные сети властям удается, несмотря на разрыв привычных экономических связей и отсутствие поставок дорожной техники.

Не пропустите

Юный немец написал доносы на 8% жителей своего городка
Балтия
21
Балтия
21

Юный немец написал доносы на 8% жителей своего городка

Rainbow - 27/04/2024

Германия. Берлин. 27 апреля 2024 года. Rainbow. В Германии 18-летний Никлас Маттеи за год написал в полицию 4227 жалоб на…

В регионе создан сервисный центр для адресного сопровождения соотечественников
Калининград
23
Калининград
23

В регионе создан сервисный центр для адресного сопровождения соотечественников

Rainbow - 27/04/2024

Россия. Калининград. 27 апреля 2024 года. Rainbow. В Калининградской области 26 апреля начал работу сервисный центр для адресного сопровождения соотечественников…

Память советских воинов почтили в польском Бранёво
Балтия
26
Балтия
26

Память советских воинов почтили в польском Бранёво

Rainbow - 27/04/2024

Россия. Калининград. 27 апреля 2024 года. Rainbow. В Польше сегодня, 27 апреля 2024 года, посол Российской Федерации Сергей Андреев и…