Шведского гражданина обвинили в шпионаже в пользу России

28/08/2023
152

Швеция. Стокгольм. 28 августа 2023 года. Rainbow. В Швеции шведскому гражданину российского происхождения предъявлено обвинение в сборе информации для российской военной разведки (ГРУ) на протяжении десятка лет.

imageВнимание акцентируется на 60-летнем Сергее Скворцове, обвинённом в «незаконной разведывательной деятельности против Швеции и против иностранной державы». Во втором случае говорится о преступлениях против безопасности США.

В обвинительном заключении утверждается, что Скворцов использовал свой бизнес для получения технологий и передачи их ГРУ. А также для получения информации о различном оборудовании, которое РФ из-за правил экспорта и санкций не могла приобрести на открытом рынке, передал в Калининград собкор Радио Голос Балтии.

В ноябре 2022 года в Швеции задержали двух россиян, которых обвинили в шпионаже. В СМИ сообщалось, что задержаны супруги, переехавшие в Швецию свыше двух десятков лет назад. Они построили в Швеции бизнес по экспорту и импорту технологий и электроники с многомиллионным оборотом, получили шведское гражданство.

Адвокат сообщил, что Скворцов отрицает какие-либо нарушения с его стороны. Его супруга освобождена без предъявления обвинений.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
23
Россия
23

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
25
Балтия
25

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
33
СЗФО
33

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…