Польским автоперевозчикам запрещено перевозить грузы по России. Исключение – Калининградская область

01/07/2023
223

imageРоссия. Москва. 1 июля 2023 года. Rainbow. В Москве правительство РФ запретило автоперевозчикам с польскими регистрационными номерами перевозить грузы по России.

Исключение сделано для критически важных товаров. Кроме того, действие правительственного постановления не касается территории Калининградской области.

В Минтрансе РФ Прокремлёвскому СМИ пояснили, что «постановлением введён запрет на перевозки по территории России польскими транспортными средствами. Между тем, для критически важных товаров, как-то лекарства, медицинские изделия и тому подобное сделаны исключения».

Относительно Калининграда сказано, что в отношении эксклавного региона России исключение сделано в целях «бесперебойного снабжения» этой территории.

За всем тем, правительством продлён до 30 декабря запрет на перевозки грузов фурами из недружественных стран: Великобритании, Северной Ирландии, Украины, Норвегии и ЕС. Притом для них продолжают действовать исключения касательно продовольствия, фармацевтической и косметической продукции, гуманитарных грузов.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин (инициатор запретной меры в отношении поляков)) заявил, что транспортные ограничения способны лишить Польшу 8,5 млрд евро.

В ответ, не дожидаясь официального решения вопроса (нынешнего постановления правительства РФ), Польша с 1 июня закрыла границу для грузовиков с российскими и белорусскими номерами

Чтобы завершить тему: с 10 октября 2022 года российское правительство ввело запрет на автоперевозки грузов транспортом из государств-членов ЕС, Великобритании, Норвегии и Украины. Доставка грузов из недружественных стран ведется с помощью перегрузки товаров или перецепки полуприцепа на российские и белорусские автомобили.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
27
Россия
27

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
31
Балтия
31

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
37
СЗФО
37

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…