Нынешняя налоговая политика выгодна не государству, а кучке олигархов – Миронов

13/06/2023
176

Россия. Москва. 13 июня 2023 года. Rainbow. В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов сегодня, 13 июня 2023 года, в беседе с собкором KaliningradToday заявил, что первый заместитель председателя правительства России Андрей Белоусов наглядно продемонстрировал общественности, как формируется макроэкономическая политика в Российской Федерации.

imageПо словам Белоусова, инициаторами введения налога на сверхприбыль прошлых лет была не власть, а бизнесмены. «Они же умные и информированные. Они понимают, что у них колоссальные сверхдоходы за 2021 и 2022 годы… Они говорят: «Ребята, чем нам налоги повышать, давайте мы лучше скинемся и заплатим», – сказал Белоусов в интервью РБК.

– Такой вот механизм принятия решений между «своими ребятами». Только меня совсем не умиляет такое «пацанское» братство между чиновниками и олигархами в стиле сериала «Бригада». Хорошо, что у нас умные бизнесмены, плохо, что у них есть возможность продавливать свои интересы в ущерб государственным. Даже сейчас, в условиях бюджетного дефицита. Понятно, что крупному капиталу выгоднее один раз скинуться, чем регулярно платить налоги со сверхприбылей. Непонятно, почему на подобные сделки идет правительство, вместо того чтобы устанавливать единые для всех правила игры, выстраивать предсказуемую и прозрачную налоговую политику, – подчеркнул парламентарий собкору из Калининграда.

Лидер социалистов напомнил, как глава Минфина Антон Силуанов объяснял невозможность реализации инициативы СРЗП о введении в России прогрессивной шкалы НДФЛ тем, что у нас умные бизнесмены, которые найдут способ уйти от налогов.

– В остальном мире бизнесмены тоже не дураки, но там и налоги с прибылей собирают, и прогрессивная шкала давно работает – кстати, как теперь выяснилось, и наша страна здесь не исключение. Или отечественные чиновники глупее? Не думаю. Но пока для них офшорная аристократия остается в ранге священных коров, наша экономика не станет ни суверенной, ни эффективной, – резюмировал Миронов.

Не пропустите

Память советских воинов почтили в польском Бранёво
Балтия
4
Балтия
4

Память советских воинов почтили в польском Бранёво

Rainbow - 27/04/2024

Россия. Калининград. 27 апреля 2024 года. Rainbow. В Польше сегодня, 27 апреля 2024 года, посол Российской Федерации Сергей Андреев и…

ООО «Транснефть – Балтика» проанализировало итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда
СЗФО
6
СЗФО
6

ООО «Транснефть – Балтика» проанализировало итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда

Rainbow - 27/04/2024

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания…

Депутат финского парламента устроил стрельбу у ресторана
Балтия
8
Балтия
8

Депутат финского парламента устроил стрельбу у ресторана

Rainbow - 27/04/2024

Финляндия. Хельсинки. 27 апреля 2024 года. Rainbow. В Финляндии в городе Хельсинки депутат финского парламента от правой партии «Истинные финны»…