Сергей Миронов предложил альтернативу налогу на сверхприбыль

08/06/2023
169

Россия. Москва. 8 июня 2023 года. Rainbow. В Москве руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов сегодня, 8 июня 2023 года, в беседе с собкором ИА Прибыль RU, что для пользы бюджета и экономики необходимы не разовые, а системные решения в налоговой сфере.

imageРанее правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу Минфина «О налоге на сверхприбыль прошлых лет», предусматривающую разовый сбор для крупного бизнеса, если прибыль предприятий в 2021–2022 годах превышает прибыль за 2018–2019 годы. С помощью налога Минфин рассчитывает собрать в бюджет около 300 млрд рублей.

«Эта сиюминутная мера вызывает массу вопросов. Во-первых, этот разовый сбор Правительство собирается применять избирательно, – прокомментировал Сергей Миронов. – Вновь получает послабления нефтегазовый сектор, который освобождают от сбора. При этом предприятия важнейших сфер – обороны, медицины, машиностроения, IT – будут платить. Во-вторых, этой задумкой вводится практика чрезвычайных налогов, которые могут установить в любой момент даже задним числом, и это очередной «фактор страха» и непредсказуемости для бизнеса. А самое главное, что такими разовыми решениями финансисты в Правительстве вновь отвергают возможность системных изменений в налоговой политике. Хотя именно такие изменения требуются и казне, и экономике».

Предложения по изменениям в налоговой сфере справедливороссы не раз направляли в Правительство, кроме того, меры реализуются в проекте альтернативного федерального бюджета, который фракция ежегодно представляет осенью.

«В частности, мы предлагаем дифференцировать возврат НДС в зависимости от степени переработки вывозимой продукции: экспортерам сырья возвращать НДС не нужно. И одна эта мера принесла бы бюджету свыше 2 триллионов рублей в год, – сказал собкору из Калининграда Сергей Миронов. – Мы не раз предлагали Кабмину отказаться от «налоговых маневров», которые нагружают переработку и увеличивают цены внутри страны. Мы требовали расширить прогрессию НДФЛ и начать деофшоризацию стратегических активов. Эти и другие меры, представленные в нашем альтернативном бюджете, позволяли увеличить доходы казны в этом году на 9 триллионов рублей и создать сбалансированную налоговую систему, соответствующую требованиям времени. Вместо этого Правительство «бьется» за 300 миллиардов, которые даже в краткосрочной перспективе не решат проблемы бюджета».

Не пропустите

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал
Балтия
1
Балтия
1

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 19 апреля 2024 года, глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал угрозы…

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы
Балтия
36
Балтия
36

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы

Rainbow - 18/04/2024

Франция. Страсбург. 18 апреля 2024 года. Rainbow. Во Франции в городе Страсбурге Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу…

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс
Москва
39
Москва
39

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

Rainbow - 18/04/2024

Россия. Москва. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За…