Сергей Миронов призвал заменить срочников в приграничных с Украиной областях контрактниками и добровольцами

08/06/2023
133

imageРоссия. Москва. 8 июня 2023 года. Rainbow. В Москве лидер партии и фракции «Справедливая Россия – За правду» в Госдуме Сергей Миронов сегодня, 8 июня 2023 года, в беседе с собкором Прокремлёвского СМИ призвал Минобороны РФ вывести всех военнослужащих срочной службы из зоны боевых действий в приграничных с Украиной областях и заменить их контрактниками и добровольцами. Тем, кто принимал участие в боевых действиях, необходимо предоставить статус участника СВО, указал политик.

– С самого начала специальной военной операции президент и верховный главнокомандующий четко обозначил, что военнослужащие срочной службы привлекаться к ней не будут. И действительно, на территории новых регионов России срочники в боевых действиях не участвуют, – напоминает парламентарий. – Проблема, однако, в том, что боевые действия фактически вышли за пределы Новороссии – противник ежедневно атакует Белгородскую, Брянскую и Курскую области, где находятся воинские части, укомплектованные призывниками. К сожалению, среди них уже есть погибшие и раненые

– Призываю министерство обороны РФ вывести всех военнослужащих срочной службы из приграничных с Украиной областей и заменить их контрактниками и отрядами территориальной обороны, которых нужно легализовать и вооружить – соответствующие поправки сейчас готовит наша фракция в Государственной Думе, – сказал лидер социалистов.

Политик также отметил, что, по поступающей к нему и депутатам партии информации, военнослужащие-срочники не имеют официального статуса участника боевых действий, и, соответственно, они или их родные не могут получить положенные выплаты и другие меры социальной поддержки, включая лечение.

– Еще в прошлом году мы предлагали распространить на них все положенные льготы и выплаты, но этого так и не сделано. Налицо вопиющая несправедливость: молодые ребята защищают Родину, рискуют жизнью, но по бумагам не являются участниками боевых действий и никаких прав не имеют, – сказал Сергей Миронов. – В связи с этим накануне я направил письмо министру обороны РФ Сергею Шойгу, в котором попросил приравнять статус военнослужащих, выполняющих задачи по отражению вооруженного вторжения украинских диверсантов на территории России, в том числе военнослужащих, проходящих службу по призыву, к участникам СВО с предоставлением им соответствующего денежного довольствия и иных выплат и льгот для них и членов их семей.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
8
Балтия
8

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
11
Балтия
11

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
16
Балтия
16

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…