Социалисты предлагают отменить мораторий на плановые проверки производителей алкоголя

07/06/2023
158

imageРоссия. Москва. 7 июня 2023 года. Rainbow. В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов сегодня, 7 июня 2023 года, в беседе с собкором ИА Rainbow сообщил, что он направил официальное письмо председателю правительства России Михаилу Мишустину с предложением отменить мораторий на проведение проверок предприятий, связанных с производством алкогольной продукции.

Соавтором обращения выступила депутат фракции СРЗП в Госдуме Яна Лантратова.

«В начале июня 2023 года в ряде регионов произошли трагические инциденты, связанные с массовым отравлением населения некачественной алкогольной продукцией. Согласно данным региональных служб здравоохранения, с 4 по 6 июня 2023 года в Ульяновской области был выявлен 51 случай отравления алкогольным напитком, при этом интоксикация происходит в тяжёлой форме. В 18 случаях отравление привело к летальному исходу», – говорится в письме.

«Также стало известно об отравлении суррогатным алкоголем жителей Самарской, Нижегородской и Пензенской областей, а также Республики Удмуртия. На данный момент погибли 28 человек, ещё 58 госпитализированы. Среди пострадавших – беременная женщина и двое несовершеннолетних детей. Все случаи связывают с употреблением разливного сидра марки «Мистер сидр» производства ООО «Анди» (Самарская область). Следственным комитетом РФ возбуждено уголовное дело об оказании некачественных услуг, задержан самарский предприниматель», – отметил Сергей Миронов.

«Данная ситуация создаёт серьёзную угрозу для жизни и здоровья российских граждан. К сожалению, нормы действующего законодательства и нормативного правового регулирования указанного вопроса могут создать риски повторения подобных случаев в будущем», – указал парламентарий.

Он отметил, что, согласно постановлению правительства РФ от 01.10.2022 года, в 2023 году для большинства российских предприятий продлён мораторий на проведение плановых проверок.

«Предлагаю вывести из-под действия данного моратория предприятия, связанные с производством спирта и алкогольной продукции, включая пиво и слабоалкогольные напитки», – заявил Сергей Миронов.

«Кроме того, эффективной мерой по борьбе с рынком контрафактного алкоголя может стать введение государственной монополии на производство и оборот спирта. Политика повышения акцизов на алкогольную продукцию стимулирует производство дешёвого контрафактного алкоголя. При этом государственная монополия на производство и оборот спирта позволит избавить рынок от суррогата, а также значительно повысит доходы бюджета», – отметил лидер СРЗП.

«Предлагаю отменить мораторий на проведение проверок предприятий, связанных с производством алкогольной продукции, и дать поручение рассмотреть возможность поэтапного введения государственной монополии на производство и оборот этилового спирта», – заключил Сергей Миронов.

Не пропустите

В Польше осудили российского «шпиона»
Балтия
14
Балтия
14

В Польше осудили российского «шпиона»

Rainbow - 25/04/2024

Польша. Гданьск. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Польше в городе Гданьске 16 апреля суд приговорил гражданина РФ к 2,5…

Швеция направит свои войска в Латвию
Балтия
13
Балтия
13

Швеция направит свои войска в Латвию

Rainbow - 25/04/2024

Швеция. Стокгольм. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Стокгольме в ходе совместной пресс-конференции с латвийской коллегой Эвикой Силиней премьер-министр Швеции…

Санкт-Петербург
18

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о…