Социалисты предложили изменить правила списания долга из зарплат граждан

06/06/2023
146

Россия. Москва. 6 июня 2023 года. Rainbow. В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в беседе с собкором ИА Rainbow сегодня, 6 июня 2023 года, сообщил, что он направил на отзыв правительства России поправки в закон «Об исполнительном производстве».

image– Предлагаем ввести новые правила списания долгов по кредитам, чтобы в бюджете должника оставалась небольшая сумма денег до следующей зарплаты, которую он сможет потратить на покупку продуктов питания для своей семьи, – прокомментировал лидер партии.

– Мы предлагаем ввести дополнительное ограничение на списание долга из зарплат граждан в рамках исполнительного производства. По действующему законодательству взыскание средств со счёта должника запрещается, если после этого у него остаётся сумма менее одного прожиточного минимума, установленного в регионе проживания. В своё время такое решение было принято для того, чтобы до зарплаты у должника оставалась хотя бы минимальная сумма денег, – рассказал парламентарий.

– Однако нынешние правила не учитывают одно важное обстоятельство. 80 процентов должников на иждивении имеют детей или других родственников, которые собственного дохода не имеют. Соответственно, после списания долга в рамках исполнительного производства оставшихся денег семье, оказавшейся в сложной жизненной ситуации, не хватит даже для обеспечения самых минимальных нужд, – отметил лидер СРЗП.

– Партия «Справедливая Россия – За правду» предлагает защитить интересы несовершеннолетних детей и других членов семьи, находящихся на иждивении у должника. Мы считаем, что после списания средств на каждого несовершеннолетнего ребёнка или иждивенца в семье тоже должно оставаться по одному прожиточному минимуму, – указал Сергей Миронов.

Политик привёл данные Федеральной службы судебных приставов, согласно которым с января по март 2023 года число россиян, испытывающих большие трудности с выплатой кредитов, достигло 14,4 миллиона человек. При этом численность исполнительных производств о взыскании задолженности с физлиц в пользу банков за год выросла на 2,9 миллиона и составила 11,5 миллиона дел. В 2021 году их количество составляло 9,6 миллиона, а в 2020–м – 7,6 миллиона дел об исполнительном производстве. Наибольшее количество неплательщиков приходится на жителей Башкирии, Краснодарского и Красноярского краев, а также Московской и Свердловской областей.

– О каких принудительных списаниях можно говорить, если на сегодняшний день более 15 миллионов граждан России получают зарплату меньше одного прожиточного минимума? Подавляющее большинство жителей нашей страны зарабатывают в пределах 35–40 тысяч рублей в месяц. Этих денег едва хватает, чтобы купить самое необходимое – продукты, одежду, заплатить за «коммуналку». Многим дополнительно к этому приходится платить по кредитам, которые люди были вынуждены взять только для того, чтобы в трудное время заткнуть дыры в семейном бюджете. Я призываю правительство внимательно отнестись к нашей инициативе и поддержать предложение о введении дополнительного ограничения на списание средств из зарплаты должника, – резюмировал Сергей Миронов.

Не пропустите

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот
СЗФО
3
СЗФО
3

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Калининград. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР)…

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
31
Балтия
31

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
35
Балтия
35

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…