Миронов обвинил финансово-экономический блок правительства РФ в «имитационном управлении»

06/06/2023
142

imageРоссия. Москва. 6 июня 2023 года. Rainbow. В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов в ходе беседы с собкором ИА Rainbow сегодня, 6 июня 2023 года, заявил, что финансово-экономический блок правительства РФ занимается «имитационным управлением», которое не способно обеспечить реальное социально-экономическое развитие страны.

Накануне глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников сообщил о применении китайского опыта в управлении экономикой. По словам министра, в России стали ориентироваться на более длительные сроки планирования и уделять больше времени мониторингу спроса.

– В «Двенадцати стульях» был горе-механик, собравший двигатель, который был очень похож на настоящий, но не работал. Наши горе-чиновники от экономики, поднатужившись, способны лишь имитировать нечто похожее на настоящее управление. Для них не проблема изобразить хоть китайский, хоть марсианский опыт – результата все равно не будет, – убежден парламентарий.

Миронов напомнил, что китайская система эффективна, прежде всего, за счет сочетания планирования разной продолжительности – долгосрочного, среднесрочного и годового.

– При этом основа развития КНР – пятилетка, уже 14-я по счету. И все они, за исключением первых двух, выполнены или перевыполнены. А долгосрочные планы и программы наши чиновники давно штампуют как на конвейере – да что толку, если все остается на бумаге. Достаточно вспомнить распиаренную «Стратегию 2020»? Где она? Кто ответил за ее провал? – задался вопросом политик.

Лидер социалистов обратил внимание, что в правительстве и ЦБ принято составлять три варианта прогноза социально-экономического развития – негативный, оптимистичный и реалистичный.

– Обставились на все случаи жизни! Такой подход – уже залог безответственности и отсутствия конкретных ориентиров. Если бы китайцы страдали таким бредом, они до сих пор бы по полям с сохой ходили. Я уже не говорю, что в КНР экономические процессы регулирует Госплан, пусть он сейчас по-другому называется. И нам необходимо возрождать Госплан, делать его подконтрольным президенту и вводить персональную ответственность за неисполнение. Особенно сейчас, в условиях экономической агрессии Запада. А от имитаторов и очковтирателей надо избавляться – чем скорее, тем лучше! – резюмировал Миронов.

Не пропустите

Диагностическое обследование: ООО «Транснефть – Балтика» анализирует состояние нефтепроводов и нефтепродуктопроводов
СЗФО
6
СЗФО
6

Диагностическое обследование: ООО «Транснефть – Балтика» анализирует состояние нефтепроводов и нефтепродуктопроводов

Rainbow - 23/04/2024

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов.Проведена диагностика участков…

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
150
Калининград
150

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
148
Калининград
148

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…