Сергей Миронов сомневается в предлагаемом порядке предоставления льгот на оплату ЖКУ

05/06/2023
163

Россия. Москва. 5 июня 2023 года. Rainbow. В Москве руководитель думской фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в беседе с собкором ИА Rainbow сегодня, 5 июня 2023 года, заявил, что анонсированный порядок предоставления льгот на ЖКУ несет риски злоупотреблений и переплат для граждан.

imageВ системе господдержки не должно быть возможностей для произвола коммунальщиков, при этом ее объем нужно расширять, в соответствии с предложениями СРЗП.

Ранее в Минстрое, до этого в Минтруда, анонсировали новый порядок предоставления льгот и субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). Государство будет компенсировать плату за ЖКУ не гражданам, как сейчас, а поставщикам услуг – ресурсоснабжающим и управляющим организациям. От них гражданин будет получать счета уже с учетом скидок. Система заработает не ранее 2024 года.

– Пока подобные предложения правительства в Госдуму не поступили, сложно судить обо всех нюансах. Но складывается впечатление, что в такой системе гражданин, ради которого все и делается, оказывается уже не получателем, а наблюдателем господдержки, – прокомментировал Сергей Миронов. – Все отдается на откуп поставщикам услуг, которые, как показывает ежедневная практика, не всегда честны с гражданами. Когда человек видит только итоговую сумму платежа, ему сложно понять, а вся ли его льгота там учтена, не «накинули» ли ему лишнего уважаемые поставщики. Уверен, что большинство граждан даже не будут понимать, как это проверить. Может получиться непрозрачная система, в которой люди начнут переплачивать. В системе господдержки не должно быть уязвимостей для произвола коммунальщиков. Думаю, безопаснее для граждан тот подход, который частично сейчас применяется. Когда человек оплачивает услугу и сразу же получает денежную компенсацию от государства.

Кроме того, фракция «Справедливая Россия – За правду» давно настаивает на расширении объема субсидий на оплату ЖКУ. Необходимо снизить порог расходов граждан, необходимый для получения льгот, подчеркнул Сергей Миронов.

– Сейчас госсубсидия предоставляется, если расходы гражданина на оплату ЖКУ превышают 22% его совокупных доходов. Причем почти в трети регионов планка ниже, – напомнил Сергей Миронов. – Мы предлагаем на федеральном уровне снизить предельно допустимую долю расходов на ЖКУ до 15%. Это очень важно и нужно гражданам, особенно с учетом резкого повышения тарифов ЖКХ, которое допускает правительство.

Не пропустите

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
1
Балтия
1

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…

Чиновник: украинские беженцы в Польше превращаются в рабов
Балтия
1
Балтия
1

Чиновник: украинские беженцы в Польше превращаются в рабов

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Варшаве заместитель главы МВД и администрации Польши Мачей Душчык заявил, что украинские беженцы…

В Польше в армейцы забреют школьников
Балтия
2
Балтия
2

В Польше в армейцы забреют школьников

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что в стране пока не…