Сергей Миронов: «Демографический спад можно выправить господдержкой»

01/06/2023
139

Россия. Москва. 1 июня 2023 года. Rainbow. В Москве руководитель думской фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов сегодня, 1 июня 2023 года, в беседе с собкором KaliningradToday заявил, что негативные демографические факторы должны стать поводом для расширения государственных мер по стимулированию рождаемости.

imageСогласно свежим данным Минтруда, за последние шесть лет коэффициент рождаемости первых детей снизился почти на 20%, вторых – на 31%. Главной причиной в ведомстве считают сокращение «общего числа женщин фертильного возраста». Тенденция будет усугубляться: к 2030 году число женщин 30–39 лет, на которых приходится 48% рождений, сократится на 33,8%.

– В правительстве не в первый раз ссылаются на демографические «провалы», которые должны оправдать рекордное снижение рождаемости. Но это не оправдания, а повод к действию. К расширению мер господдержки и стимулирования рождаемости, которыми можно выправить демографические «кривые». Например, сами чиновники указывают на катастрофическое падение рождений вторых детей. Но не надо пенять на женщин. Опросы показывают, что большинство наших женщин хотели бы родить двух детей. Снижение числа вторых рождений связано главным образом с модификацией программы маткапитала, которая утратила свой изначальный смысл и в последние годы стимулирует лишь к рождению первенцев.

Именно поэтому справедливороссы настаивают на введении прогрессивной шкалы выплат маткапитала и реализации ряда других системных мер.

– Мы считаем, что выплаты по маткапиталу на первого ребенка должны остаться прежними, на второго ребенка их необходимо увеличить до миллиона рублей, на третьего – до 1,4 миллиона. В таком виде маткапитал будет стимулировать многодетность. Необходимо принимать и другие предложения нашей фракции – по введению «родительских зарплат», справедливого базового дохода, повышению пособий, в первую очередь на детей до 3 лет. От правительства сегодня требуется не просто констатация печальных фактов, это делать проще всего. Нужна борьба за рождаемость, за многодетность, которая должна стать одной из основных целей государства.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
9
Балтия
9

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
12
Балтия
12

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
17
Балтия
17

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…