Как найти первую работу подростку на лето – советы специалиста

31/05/2023
117

Россия. Калининград. 31 мая 2023 года. Rainbow. В России каждая пятая компания принимает на временную или постоянную работу, стажировку или практику подростков от 14 лет.

imageБолее того, чем ближе ситуация к лету, тем активней подростки ищут работу, а компании готовы рассматривать юных кандидатов. Как же найти первую работу подростку, а также как получить первый трудовой опыт?

С чего начать

Поиск работы эксперты рекомендуют начинать с изучения самого себя. Подростку полезно помечтать и подумать, какая у него цель и к чему он стремится? Это может быть просто задача заработать за лето и купить новый смартфон, какую-нибудь технику или одежду. А может быть есть желание накопить деньги и оплатить какой-нибудь обучающий курс или купить билет на какой-либо интересный концерт или небольшое путешествие. Все это достойные задачи и их нужно честно определить. Или может быть подросток хочет познакомиться с профессиональной сферой, в которой хотел бы построить карьеру, прокомментировали в Калининграде сегодня, 31 мая 2023 года, собкоруKaliningradToday в компании HeadHunter, подготовившей обзор.

Далее проводим SWOT-анализ (это полезный маркетинговый инструмент, который помогает определить слабые, сильные стороны, а также возможности и риски нового дела). Для этого надо ответить на вопросы

Strengths — какие у вас сильные стороны?

Weaknesses — какие у вас слабые стороны?

Opportunities — какие возможности открыты для реализации вашей мечты?

Threats — что может препятствовать реализации вашей мечты?

Таким образом подросток поймет, чем хочет заниматься и каким образом сможет достичь своей карьерной цели. Кроме того, это упражнение поможет в будущем принимать решения, связанные с трудоустройством.

Резюме и поиск

Для гуманитариев и диджитал-соискателей

Когда цель определена, нужно понять, какие навыки у человека уже есть и какие знания нужно получить для достижения карьерной цели. Например, знание языков программирования, верстки, дизайна, SMM, ведения групп в соцсетях, работы с цифрами и таблицами. Укажите эти навыки в резюме. Приложите к резюме портфолио, дайте ссылки на проекты или группы, которые вели. Ищите подходящие вакансии по названию — SMM-специалист, дизайнер, тестировщик и т. п. Или по отрасли компании. Например, «Информационные технологии», «СМИ, маркетинг, реклама, BTL, PR, дизайн».

Математики, биологи, химики…

Ребят, которые углубленно занимаются точными и естественными дисциплинами, могут брать на практику и проектную работу в высокотехнологичные компании. Ищите такие компании по отрасли «Медицина, фармацевтика», «Химическое производство», «Информационные технологии». Или по названиям компаний, которые вы знаете как лидеров в своей области.

Если опыта нет

Не страшно. Когда-то его ни у кого не было. Ищите по сфере деятельности компании. Чаще ребят без опыта готовы брать на работу и подработку гостиницы, кафе, рестораны, кейтеринг. Это может быть постоянная или временная работа в качестве помощников хостес и официантов.

Ищите вакансии с пометкой «Доступны для соискателей от 14 лет». Раз опыта нет, будьте готовы на собеседовании выделиться личными качествами: желанием работать, ответственностью, умением быстро учиться, доброжелательностью к людям и способностью к работе в команде. Подкрепите слова поступками — приходите на собеседования вовремя, обещания выполняйте. Ищите по маркировке «Вакансия доступна для соискателей старше 14 лет».

Работа может быть такой

Курьеры — прием и доставка документов, товара.

Административная работа — прием звонков, набор текста, обработка документов.

Промоперсонал — раздача листовок, участие в промоакциях, выставках, мероприятиях.

Аналитическая работа — сбор, обработка, анализ данных.

Маркетинг и реклама — написание текстов, ведение пабликов в соцсетях, SMM.

Дизайн, верстка — обработка изображений на компьютере.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
1
Балтия
1

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
3
Балтия
3

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
8
Балтия
8

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…