Опрос: мигранты глазами работодателей и конкурентов в трудоустройстве

06/04/2023
252

Россия. Калининград. 6 апреля 2023 года. Rainbow. В России исследование показало, что 16% российских работодателей, прошедших опрос, нанимают на работу трудовых мигрантов.

imageВ большинстве случаев (76%) такие работодатели принимают до 10 человек в месяц. Ещё 13% работодателей готовы трудоустроить до 20 иностранных работников. У 9% компаний есть практика приёма на работу более 20 человек в месяц. Чаще всего российские работодатели принимают на работу граждан Узбекистана (56% компаний), Таджикистана (55%) и Кыргызстана (53%). Также топ стран с наибольшей долей мигрантов вошли Казахстан, Белоруссия, Армения, Азербайджан и Молдавия.

При этом 70% представителей компаний, прошедших опрос, заявили, что у них нет практики найма данной категории соискателей. Остальные затруднились ответить.

Больше половины (61%) российских работодателей нанимают трудовых мигрантов на роли, не требующие специализированных навыков. Также компании достаточно часто (в 59% случаев) готовы брать мигрантов на позиции, связанные с физическим трудом и опытом в профессии. И лишь 23% работодателей рассматривают иностранных работников на позиции, не связанные с рабочими специальностями, прокомментировали в Калининграде сегодня, 6 апреля 2023 года, собкору Вестника СЗФО в компании HeadHunter, проведшей опрос.

В топ-3 основных требований к трудовым мигрантам вошли наличие документов, необходимых для легального трудоустройства в РФ, понимание русского языка на слух, а также умение читать и писать на русском. Каждый десятый работодатель запрашивает у иностранных граждан документы об образовании, для 5% компаний важны также рекомендации с прошлых мест работы.

В ходе опроса больше половины (60%) респондентов заявили, что трудовых мигрантов слишком много в их регионе.

Как правило, такие ответы давали работники транспортной сферы, закупок, а также рабочий персонал. Каждый четвёртый (24%) опрошенный считает, что иностранных работников нормальное количество на данный момент на рынке труда. И лишь 4% считают, что трудовых мигрантов могло бы быть и больше.

В большинстве случаев россияне уверены, что работодатели берут трудовых мигрантов на работу, потому что те запрашивают за работу меньший объем денег, чем местные жители (59% россиян дали такой ответ). Каждый второй опрошенный (54%) считает, что трудовые мигранты согласны работать на таких условиях, которые не подходят для местных жителей. При этом лишь 37% опрошенных россиян согласны, что мигрантов нужно нанимать на любые рабочие места, где есть дефицит кадров.

Примечательно, что 45% респондентов заявили, что, по их мнению, трудовые мигранты действительно могут занимать рабочие места россиян. По сравнению с началом 2022 года число таких респондентов уменьшилось на 6%. При этом чуть больше трети опрошенных (32%) в России готовы занять рабочие места трудовых мигрантов. Чаще всего такое мнение высказывали соискатели из Краснодарского края, Татарстана и Ростовской области. Готовы рассмотреть трудоустройство на позиции, которые ранее занимали трудовые мигранты, представители ресторанно-гостиничного бизнеса, логистики и перевозок, продаж, строительства, а также розничной торговли.

Не готовы занять рабочие места трудовых мигрантов 28% россиян. Ещё 12% опрошенных считают, что на этих работах должны продолжать работать иностранные граждане. Остальные затруднились ответить.

Между тем россияне, готовые заместить трудовых мигрантов, согласны это сделать на определенных условиях: выполняемая работа должна соответствовать профессии соискателя, в компании должны быть созданы хорошие условия труда, зарплата должна быть выше той, что получали трудовые мигранты.

Не пропустите

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге
Санкт-Петербург
6
Санкт-Петербург
6

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в…

МИД России назвал дискриминацией отказ от изучения русского языка в школах Латвии
Балтия
8
Балтия
8

МИД России назвал дискриминацией отказ от изучения русского языка в школах Латвии

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Москва. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала решение властей Латвии  отказаться от…

В Подмосковье четверо полицейских незаконно легализовали полторы тысячи мигрантов
Москва
9
Москва
9

В Подмосковье четверо полицейских незаконно легализовали полторы тысячи мигрантов

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Москва. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Московской области 14 гражданам, четверо из которых сотрудники органов внутренних дел, СКР…