Миронов предупредил об угрозе срыва доставки пенсий в мае

31/03/2023
251

Россия. Москва. 31 марта 2023 года. Rainbow.  В Москве сегодня, 31 марта 2023 года, руководитель думской фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в беседе с собкором агентства Москва-Новости заявил, что для принятого закона о передаче АО «Почта России» функций доставки пенсий необходимо предусмотреть переходный период, чтобы избежать сбоев в этом вопросе уже в мае.

imageПри этом закон не должен распространяться на пенсионеров, уже сделавших свой выбор в пользу других служб доставки. Соответствующие предложения Миронов направит председателю правительства Михаилу Мишустину.

– Ранее думское большинство приняло закон «Единой России» о монополизации рынка доставки пенсий, с 1 мая этого года полномочия по доставке передаются исключительно «Почте России», – сообщил Сергей Миронов. – «Справедливая Россия – За правду» во всех трех чтениях голосовала против инициативы, мы призывали и Госдуму, и Совет Федерации не одобрять ее. К сожалению, лоббизм монополий нередко оказывается сильнее здравого смысла. Очевидно, что полное уничтожение конкуренции, которое предполагает этот закон, всегда ведет к росту цен. И в данном случае более высокую цену заплатят наши пенсионеры. «Почта России» ранее была монополистом на рынке, и тогда тарифы на доставку пенсий были вчетверо выше. Эти тарифы оплачиваются из Пенсионного фонда, то есть из карманов граждан. Развитие альтернативных предложений доставки позволило уменьшить тарифы и сэкономить миллиарды. Установление монополии, скорее всего, вновь повысит расценки и приведет к ненужным затратам.

Глава СРЗП в ближайшие дни официально обратится к главе правительства РФ Михаилу Мишустину с предложениями о корректировке закона.

– Я предложу правительству сделать то, что еще возможно: на уровне подзаконных актов смягчить этот закон, – сказал Сергей Миронов. – Во-первых, для него необходимо установить переходный период как минимум на два года. Невозможно за месяц перестроить значительную долю рынка. Уже сейчас наши коллеги в регионах сообщают, что доставка пенсий с 1 мая под угрозой срыва, поскольку закон не отвечает на целый ряд практических вопросов, а у «Почты России» просто может не хватить ресурсов на его исполнение. Кроме того, не должны ущемляться права тех почти 1,5 миллиона пенсионеров, которые ранее выбрали доставку альтернативными организациями. Им нужно позволить остаться при своем выборе. Закон должен распространяться только на тех, кто подает заявления на доставку пенсий наличными после вступления закона в силу.

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
46
Калининград
46

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
42
Калининград
42

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
45
Москва
45

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…