Сергей Миронов призвал отрешиться от ВТО и ВОЗ

16/02/2023
180

Россия. Москва.16 февраля 2023 года. Rainbow. В Москве сегодня, 16 февраля 2023 года, председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов заявил Прокремлёвскому СМИ, что противники выхода РФ из Всемирной торговой организации (ВТО) за отсутствием аргументов прибегают к подтасовкам и демагогии.

imageНакануне в пресс-службе МИДа заявили, что ВТО остается «важной площадкой для отстаивания российских интересов в мировой торговой системе» и выход из этой организации «стал бы подарком для недругов России».

– Подарком для недругов России и доморощенной офшорной аристократии – причем поистине царским подарком – стало как раз вступление нашей страны в ВТО. Мы приняли на себя обязательства, которые выгодны лишь некоторым экспортерам и душат всю остальную экономику страны. По-другому и быть не могло, ведь ВТО создавалась как инструмент однополярного мира, неоколониальной экономической модели, в которой нам уготована роль сырьевого придатка, – отметил парламентарий.

Миронов посоветовал пресс-службе МИДа ознакомиться с интервью главы ведомства Сергея Лаврова, которое тот дал 2 февраля этого года телеканалу «Россия 24» и агентству РИА «Новости».

– Сергей Викторович там прямо сказал, что из-за позиции США в ВТО уже в течение многих лет заблокирована работа органа по урегулированию споров. Очевидно, что в подобной ситуации российские интересы отстаивать невозможно даже теоретически. Это факт. Как и то, что наше участие в ВТО никак не помешало потоку антироссийских санкций, участники которых с легкостью необыкновенной попрали все писаные и неписаные законы мировой торговли, – подчеркнул политик.

Лидер социалистов напомнил, что в марте 2022 года депутаты фракции СРЗП внесли в Госдуму законопроект о денонсации протокола о присоединении РФ к соглашению об учреждении ВТО.

– События последних месяцев только подтвердили нашу правоту. Постоянное расширение и ужесточение санкций фактически лишили Россию статуса «наиболее благоприятствуемой нации» со стороны многих стран – членов ВТО. С другой стороны, без всякой ВТО мы успешно развиваем сотрудничество со всеми, кто в этом заинтересован. Идет сложный и долгий процесс созидания справедливого многополярного мира, в котором не будет места кабальным соглашениям, навязанным «старшим братом, – резюмировал Миронов.

Ещё Миронов сообщил, что он направил официальное письмо председателю правительства РФ Михаилу Мишустину по вопросу приостановки членства Российской Федерации во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

«Фракция «Справедливая Россия – За правду в Государственной Думе отмечает, что за последние годы деятельность Всемирной организации здравоохранения изменилась в сторону политизации и обслуживания финансовых интересов фармакологических компаний. Считаю целесообразным приостановить действие Соглашения о сотрудничестве между Правительством Российской Федерации и Всемирной организацией здравоохранения», – говорится в письме.

Сергей Миронов напомнил, что Всемирная организация здравоохранения действует с 1948 года. Она создавалась для «достижения всеми народами возможно высшего уровня здоровья». ВОЗ проводит активную работу в качестве руководящего и координирующего органа для национальных систем здравоохранения.

– Вместе с тем быстрое распространение COVID-19 в 2020–2021 годах показало неэффективность системы международной координации здравоохранения. Рекомендации ВОЗ по сдерживанию распространения COVID-19 оказались неоднозначными. Много вопросов вызывает затягивание международного признания российских вакцин от коронавирусной инфекции, – указал парламентарий.

– В результате противоречивой политики этой организации страны – участницы ВОЗ были вынуждены отступать от соблюдения норм международного права в области международной координации здравоохранения. В качестве примера достаточно привести действия США, которые фактически отказались от членства в ВОЗ.

В мае 2022 года Всемирная ассамблея здравоохранения приостановила все мероприятия, которые проводил расположенный в Москве Европейский офис ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними. Этот факт подтверждает, что задачи и цели ВОЗ по охране здоровья населения планеты тесно сопряжены с политикой. На основании изложенного предлагаю рассмотреть вопрос о приостановке членства Российской Федерации во Всемирной организации здравоохранения, – заявил Сергей Миронов.

Не пропустите

В Польше осудили российского «шпиона»
Балтия
10
Балтия
10

В Польше осудили российского «шпиона»

Rainbow - 25/04/2024

Польша. Гданьск. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Польше в городе Гданьске 16 апреля суд приговорил гражданина РФ к 2,5…

Швеция направит свои войска в Латвию
Балтия
9
Балтия
9

Швеция направит свои войска в Латвию

Rainbow - 25/04/2024

Швеция. Стокгольм. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Стокгольме в ходе совместной пресс-конференции с латвийской коллегой Эвикой Силиней премьер-министр Швеции…

Санкт-Петербург
13

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о…