Лидер социалистов призвал кардинально поменять налоговую политику

13/02/2023
155

Россия. Москва. 13 февраля 2023 года. Rainbow. В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов сегодня, 13 февраля 2023 года, заявил агентству Москва-Новости, что для решения бюджетных проблем правительству нужно вести эффективную налоговую и экономическую политику, а не переговоры с бизнесом.

imageРанее первый заместитель председателя российского правительства Андрей Белоусов сообщил, что с крупным бизнесом обсуждается идея добровольного разового взноса в бюджет – с компаний, получивших сверхдоходы в прошлом году. Источники в СМИ сообщают, что речь может идти о совокупном взносе в 200–250 млрд.

– При прогнозном дефиците бюджета в 3 трлн 250 млрд – смешная сумма. Не менее странен и сам формат переговоров-уговоров бизнеса, – комментирует Сергей Миронов. – У правительства имеются все полномочия, чтобы не уламывать «жирных котов», а решать проблемы бюджета грамотными налоговыми и экономическими инструментами. Реализацией тех предложений, которые наша фракция направляла в правительство неоднократно, в том числе в пакетах антикризисных мер.

Предложения СРЗП также представлены в альтернативном проекте бюджета фракции, который по доходам превышал правительственный на 9 трлн рублей, напомнил Сергей Миронов.

– Мы настаиваем на том, что необходимо отменять «налоговые маневры», смещать нагрузку с переработки на сырьевой сектор. В частности, отменять возврат НДС для экспортеров сырья – одна эта мера принесла бы в бюджет 2,2 трлн рублей в 2022 году, еще почти 5 трлн – в последующие два года, – сказал лидер социалистов. – Мы не устаем повторять, что необходимо расширять прогрессивную шкалу НДФЛ и отменять регрессивную шкалу страховых взносов, законодательно возвращать стратегические активы из офшоров и наводить порядок в госзакупках. Спустя год после начала СВО финансистам в правительстве пора, наконец, осознать, что нужно кардинально менять всю налоговую и экономическую политику. Прежние рецепты не работают, к чему они привели, уже видно по состоянию бюджета и экономики.

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
38
Калининград
38

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
32
Калининград
32

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
36
Москва
36

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…