Опрос определил топ-десятку российских городов с самыми интересными музеями

31/01/2023
179

В России один из специализированных на туризме интернет-сервисов провёл опрос на предмет того, в каком городе -самые интересные музеи.

image1. Неудивительно, на первом месте с большим отрывом, конечно – Санкт-Петербург*. Этот город выбрали 68% участников опроса. Все музеи этого города не перечислишь – да и не надо. Художественные, исторические, тематические, классические, экспериментальные – в городе на Неве вы обязательно найдете интересную для себя экспозицию. И не одну – главное не перегружать себя впечатлениями.

2. Столица нашей Родины – Москва получила 26% голосов. Сложно сказать, каких только музеев и выставок нет в Москве. А если и нет чего-то – ждите, обязательно привезут экспозицию. Следите, как говорится, за рекламой.

3. Легендарный Севастополь собрал 15% голосов. Увидеть Херсонес, побывать в Морском музее, в панораме “Оборона Севастополя” успели уже многие. А ведь это только самые известные музеи, в Севастополе столько интересного, что трудно увидеть все даже за год.

4. За Калининград проголосовали 7% участников опроса. Музей янтаря, исторические музеи города и области за много лет завоевали достаточно поклонников. И число их будет с годами только расти.

5. Казань собрала 6% голосов. За последние несколько лет она преобразилась и претендует на звание третьей туристической столицы страны.Там много музеев и выставок – как традиционных, так и современных. Есть исторические, художественные, этнические, литературные.

6. За Ярославль проголосовали 5% подписчиков. Этот город считается одним из самых драгоценных камней на маршруте Золотого Кольца. Там – храмы, торговые ряды, особняки, а также музеи, поражающие богатством коллекций и разнообразием тематик.

7. Господин Великий Новгород собрал 4% голосов. Он не зря считается самым большим музеем Древней Руси под открытым небом – больше нигде вы не найдется столько шедевров зодчества и монументальной живописи. Сложно понять, где кончается город и начинается музей.

8. За Углич проголосовало 3% любителей музеев. Город славится не только классическими и историческими, но и авторскими музеями, например, Музеем утюга, Музеем тюремного искусства.

9. Екатеринбург получил 2% голосов. Столица Урала это не только крупный промышленный город, но и туристический центр. Ельцин-центр, Музей истории циркового искусства, парк науки “Ньютон” не могут не заинтересовать туристов.

10. Калуга собрала 1% голосов: и удивительно, что так мало. Ведь там и Государственный музей космонавтики, и музей-усадьба “Полотняный завод”, и другие интересные экспозиции – на любой вкус. Будем надеяться, что этот город и его музеи в будущем найдут себе побольше поклонников и гостей.

*Опрос предусматривал возможность выбора нескольких ответов.

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
39
Калининград
39

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
33
Калининград
33

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
37
Москва
37

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…