Из общей суммы 50,8% долга россиян приходится на ипотеку – исследование

06/12/2022
226

Россия. Калининград. 6 декабря 2022 года. Rainbow. В России каждая пятая ипотека в октябре 2022 года выдана на покупку жилья в новостройке, что стало минимальным значением с лета 2021 года.

imageЭксперты Циан на основе последних актуальных данных ЦБ РФ проанализировали, в каких регионах будет наиболее заметна отмена льготной ипотеки на первичном рынке, а также сравнили показатели кредитования на «первичке» и «вторичке».

Основные выводы

В октябре число выданных ипотек в РФ на вторичном рынке осталось прежним, на первичном рынке – снизилось на четверть.

Спрос заемщиков смещается в сегмент готового жилья – на новостройки пришлось 22% сделок, это в два раза меньше, чем весной 2022 года, прокомментировали в Калининграде сегодня, 6 декабря 2022 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в Циан.

Более трети заемщиков выбирают первичный рынок в Санкт-Петербурге и Краснодарском крае. А лидерами по количеству ипотек на новостройки стала Москва. На 10 регионов приходится почти половина выданных ипотек на новостройки.

Столичные регионы, Краснодарский край и Тюменская область больше других пострадают от завершения льготной ипотеки. Высоким спросом новостройки пользуются также в Пензенской области, Рязанской и Чувашии.

Средняя сумма займа на первичном рынке – на 70% или 2 млн рублей больше, чем на «вторичке».

В регионах-лидерах по количеству ипотек на «первичке» количеству ДДУ в октябре снизилось меньше, чем ипотек. То есть на рынке стало меньше заемщиков, больше сделок прошло с «живыми» деньгами.

Четверть всей задолженность по ипотеке – со сделками на первичном рынке. Самые неблагонадежные заемщики на «первичке» проживают в Ивановской и Воронежской областях.

50,8% долга россиян – по ипотеке, показатель продолжает рост.

Не пропустите

Жители и гости Петербурга могут отправиться на водные прогулки на теплоходах
Санкт-Петербург
3
Санкт-Петербург
3

Жители и гости Петербурга могут отправиться на водные прогулки на теплоходах

Rainbow - 28/04/2024

Группа компаний «Астра Марин» открыла 27 апреля в Санкт-Петербурге 12 водных прогулочных маршрутов. В течение дня теплоходы компании совершили на…

Юный немец написал доносы на 8% жителей своего городка
Балтия
29
Балтия
29

Юный немец написал доносы на 8% жителей своего городка

Rainbow - 27/04/2024

Германия. Берлин. 27 апреля 2024 года. Rainbow. В Германии 18-летний Никлас Маттеи за год написал в полицию 4227 жалоб на…

В регионе создан сервисный центр для адресного сопровождения соотечественников
Калининград
31
Калининград
31

В регионе создан сервисный центр для адресного сопровождения соотечественников

Rainbow - 27/04/2024

Россия. Калининград. 27 апреля 2024 года. Rainbow. В Калининградской области 26 апреля начал работу сервисный центр для адресного сопровождения соотечественников…