Европа содрогнулась от предложения Макрона дать России западные гарантии безопасности

05/12/2022
366

Россия. Москва. 5 декабря 2022 года. Rainbow. В Париже президент Франции Эммануэль Макрон публично заявил, что после восстановления мира на Украине система безопасности Европы должна включать гарантии для России.

imageФранцузский президент упомянул о ранее высказанной президентом РФ Владимиром Путиным обеспокоенности по поводу приближения НАТО к российским границам, развёртывания оружия, представляющего угрозу для россиян.

– Нам нужно подумать о том, что мы готовы сделать после установления мира на Украине, как защищать наших союзников, страны-члены альянса, и в то же время предоставить России гарантии ее безопасности, когда она вернется за стол переговоров, — заявил Макрон.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ сказал в Москве, что год назад Россия предложила Западу обсуждать гарантии безопасности, которые в том числе включали требование о нерасширении НАТО на восток. Тогда переговоры между Россией, США и НАТО не привели к результату, сообщило Прокремлёвское СМИ.

По словам Пескова, в Кремле не считают, что на Западе есть сдвиги в сторону мирного урегулирования конфликта на Украине:

-Нет, мы так не считаем.

Тем временем, бывший премьер-министр Финляндии Александр Стубб раскритиковал предложение Макрона. По его словам, это «Россия должна сначала гарантировать, что она не нападет на других».

За всем тем, правительство Финляндии внесло в парламент законопроект о членстве в НАТО. Это сделано несмотря на то, что Турция, единственная страна в НАТО, до сих пор не подписала протокол о вхождении Финляндии в альянс.

В унисон Стуббу выступил министр иностранных дел Швеции Тобиас Биллстрем:

– Мы можем защитить союзников и одновременно дать России гарантии.

В то же время канцлер Германии Олаф Шольц в журнальной статье заявил, что его страна будет поставлять Украине необходимые вооружения, в том числе средства противовоздушной обороны и артиллерию, столько, сколько нужно.

Шольц также указал, что пять тысяч украинских военнослужащих в рамках тренировочной миссии ЕС будут проходить обучение в ФРГ.

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
27
Калининград
27

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
22
Калининград
22

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
26
Москва
26

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…