Сергей Миронов предлагает повысить выплаты работодателей за гибель сотрудников

30/11/2022
218

Россия. Москва. 30 ноября 2022 года. Rainbow. В Москве руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов сегодня, 30 ноября 2022 года, заявил ИА Message RU, что справедливороссы будут настаивать на увеличении компенсаций за гибель на производстве из средств собственников предприятий.

imageТогда последние будут материально заинтересованы в обеспечении безопасности и улучшении условий труда.

Так Миронов прокомментировал свежую правительственную инициативу.

Внесенным в ГД законопроектом правительства РФ предлагается с 2023 года вдвое увеличить единовременную страховую выплату за гибель на производстве или вследствие профзаболевания. Компенсация из Фонда социального страхования должна повыситься с 1 до 2 миллионов рублей.

– Размер выплаты не менялся с 2014 года, увеличение ее хотя бы вдвое – давно назревший и правильный шаг, – сказал Сергей Миронов собкору из Калининграда. – Я обращаю внимание, что здесь речь идет о повышении ответственности государства. В то же время наша фракция давно настаивает на повышении прямой материальной ответственности собственников производств. Этот вопрос стал особенно актуален после ЧП на шахте «Листвяжная», где год назад погиб 51 человек. Проверки показали, что, получая миллиардные прибыли, собственники таких предприятий не вкладываются в безопасность своих сотрудников. Наоборот, на ней экономят.

Как сказал собеседник, по Трудовому кодексу в случае гибели на производстве работодатель выплачивает семье оставшуюся зарплату, отпускные и пособие на погребение. Дополнительные компенсации могут устанавливаться региональными законами, отраслевыми и трудовыми соглашениями. Например, соглашения в угольной промышленности предусматривают, что работодатель также выплачивает сумму средней зарплаты за три года и 1 миллион в счет возмещения морального вреда.

– Это скромные суммы, в сравнении с зарубежной практикой, где выплаты доходят до 1,5 миллиона долларов, – отмечает Сергей Миронов. – Владельцы опасных производств должны платить за гибель сотрудников, которая так или иначе почти всегда на их совести, не миллионы, а десятки миллионов рублей. Тогда у собственников будет гораздо больше причин, чтобы вкладываться в обеспечение безопасности, модернизацию, улучшение условий труда. Ведь сегодня им выгоднее оплатить смерть сотрудника, чем не допустить ее, потому что жизнь человека труда стоит копейки. Так не должно быть, наша фракция обязательно будет поднимать этот вопрос при рассмотрении законопроекта правительства и вносить соответствующие поправки.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
27
Балтия
27

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
31
Балтия
31

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
36
Балтия
36

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…