В России растёт спрос на психологов

28/11/2022
265

Россия. Калининград. 28 ноября 2022 года. Rainbow. В России в одном из специализированных интернет-сервисов по трудоустройству с января по ноябрь 2022 года открыто 5,5 тысячи вакансий для психологов, что на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

imageЧаще всего таких специалистов искали в Москве (24% от всех отрытых в стране вакансий), Санкт-Петербурге (9%), Московской области (6%), Республике Татарстан и Краснодарском крае – по 4% от всех открытых вакансий.

На регионы СЗФО всего приходится 13% от всех вакансий психологов по стране.

В целом на Северо-Западе страны наибольший спрос на психологов и тьюторов держится в Санкт-Петербурге (69% рабочих мест от всего объема в СЗФО), в Калининградской области (11%), а также Ленинградской области (8%). Сложнее всего найти работу в психологии на Северо-Западе в Новгородской, Псковской областях и Коми (по 1% рабочих мест от всего объема в СЗФО).

Наиболее востребованы психологи в образовательных учреждениях, компаниях из сферы медицины и фармацевтики, государственных и общественных организациях, компаниях из ИТ-сферы, финансового сектора, работодателями из области маркетинга, а также компаниями, специализирующимися на предоставлении услуг для бизнеса, прокомментировали в Калининграде сегодня, 28 ноября 2022 года, собкору Вестника СЗФО в компании HeadHunter, проведшей исследование.

Доля вакансий для психологов от общего количества предложений о работе в психологической сфере в СЗФО, 2022 год:

регион

доля вакансий

Санкт-Петербург

69%

Калининградская область

11%

Ленинградская область

8%

Мурманская область

4%

Архангельская область

3%

Республика Карелия

2%

Новгородская область

1%

Псковская область

1%

Республика Коми

1%

– Интересно, что 9% всех открытых вакансий для психологов предполагают удаленную занятость, и удаленку могут предложить работодатели из самых разных сфер. Образовательные и медицинские организации, как правило, ищут психологов для проведения индивидуальных и групповых консультаций и занятий, тренингов, разрешения конфликтных ситуаций. Компании из других сфер бизнеса ищут специалистов, которые могли бы оказывать психологическую поддержку работникам, консультировать в стрессовых ситуациях, проводить тренинги в рамках корпоративной поддержки, а также проводить психологический анализ новых сотрудников и кандидатов, – прокомментировала эксперт Мария Бузунова.

По её словам, с начала 2022 года 60 000 россиян разместили или обновили резюме психологов. Это с одной стороны говорит о том, что среди психологов в целом по стране достаточно высокая конкуренция за рабочие места – более 10 резюме на одну вакансию, но с другой стороны компании могут оперативно закрывать вакансии, чтобы обеспечить коллективы нужными специалистами. Средний диапазон предлагаемых зарплат в вакансиях для психологов в России составляет 25 000 – 57 500 рублей. Сами же соискатели, в среднем, рассчитывают на зарплату в 30 000 – 60 000 рублей.

По результатам опроса, проведенного ранее, 27% сотрудников компаний СЗФО признались, что им бы очень хотелось обсуждать свои личные и рабочие проблемы с психологом. При этом лишь у 8% трудящихся в СЗФО на данный момент есть возможность обратиться к корпоративному психологу и получить консультацию или помощь.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
18
Россия
18

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
20
Балтия
20

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
27
СЗФО
27

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…