Российский политолог – о резолюции Европарламента: речь не о праве, а об их чувствах

24/11/2022
406

Россия. Москва. 24 ноября 2022 года. Rainbow.  В Москве декан Факультета управления и политики МГИМО МИД России, представитель РФ в экспертном комитете ООН по государственному управлению, член-корреспондент Академии военных наук РФ, доктор политических наук Генри Сардарян в телепрограмме «Вечер с Владимиром Соловьёвым» от 23 ноября 2022 года прокомментировал принятую в тот же день резолюцию Европарламента о признании России государством-спонсором терроризма:

image– Итак, о резолюции Европейского парламента, признавшей Россию спонсором терроризма. Известно, что она не имеет обязательной юридической силы, но я хотел бы коснуться её содержания. В ней имеются удивительные пассажи. В частности, говорится о том, что Европарламент не знает, что такое в юридическом смысле государство-спонсор терроризма, но таким государством является Россия. То есть речь идёт не о праве, а о чувствах.

Каким образом Европарламент пришёл к указанному определению? Кроме традиционного о «страданиях Украины» приводятся ключевые факторы. Первое: Россия ракетным ударом убила двух поляков и в этом её вина. Польша говорит, что это не Россия, США говорят, что это не Россия, Европарламент утверждается, что это Россия. Второе: Россия взорвала «Северные потоки». Это тоже её вина. Неважно, что результатов расследования нет.

Далее в резолюции говорится, что Россия нарушает международный порядок, основанный на правилах. Эти правила нигде и никем не сформулированы и не зафиксированы, их нет, их никто не видел. Но по мнению Европарламента их нарушение является актом терроризма.

Следующее: Россия критикует либеральные ценности. Европарламент считает, что это также является актом терроризма. Другими словами, приверженность ценностям христианства – это терроризм. Так что левым и правым европейским политикам следует быть очень осторожными, так как это приравнивается либо к терроризму, либо к спонсорству терроризма.

Следующие пункты резолюции говорят о том, что группа «Вагнер» принимала участие во второй чеченской войне и в русско-грузинской войне 2008 года.

Реплика: «Когда успели?»

– Я не знаю, но это является ключевым пунктом обоснования того, почему эту группу требуется подвергнуть санкциям.

Теперь о том, какие меры воздействия на Россию предлагает Европарламент. Первое. Говорится о том, что Россию необходимо изолировать во всех международных организациях. Крайний пример с недопуском министра иностранных дел России Сергея Лаврова во главе российской делегации на мероприятие ОБСЕ в Варшаве – наглядное тому подтверждение, равно и того, что ОБСЕ перестала существовать как международная организация, поскольку правила в ней устанавливают польские пограничники. Вот такими локальными, местечковыми способами они будут пытаться изолировать нашу страну.

Второе – конфискация наших активов. К этому надо быть готовыми, это произойдет на все сто процентов.

Следующее: запретить или закрыть организации русской диаспоры в западных странах. То есть – это ущемление в правах людей по признакам этнического происхождения или вероисповедания. Это – чистая форма нацизма, ксенофобии, фашизма, чего угодно. Причём это предлагается на официальном международном уровне.

В резолюции также говорится о том, что в отношении Советского Союза необходимо развернуть активную кампанию по его дискредитации. К этому надо быть готовыми, грядёт очередная волна.

Предлагается усилить финансирование внутри России деструктивных оппозиционных сил с целью вывода их на акции протеста против государственной власти. В связи с этим я считаю правильным запретить в России деятельность иноагентов.

Что они ещё ставят нам в вину? Говорится о том, что проявлением терроризма является поддержка режима Асада в Сирии. То есть им не нравится, что Россия поддерживает легитимно избранного президента Сирийской Арабской Республики, который борется, как её называют на Западе, с вооружённой оппозицией, а на деле с настоящими террористами. Это всё равно, что назвать грабителя вооружённым клиентом магазина. Они обвиняют нас в создании террористических организаций на Ближнем Востоке, но именно Запад придумал, создал и выпестовал большую их часть.

Основа для обвинений России – события на Украине. Но их не было бы без произошедшего там в 2014 году – свержение конституционного строя, которое организовали западные страны, не скрывающие этого.

Обобщая скажу, что России следует активно противодействовать реакционным нападкам Запада на международной арене, включая возможности ООН.

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
38
Калининград
38

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
32
Калининград
32

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
36
Москва
36

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…