Миронов потребовал денонсировать сделку «Бейкер – Шеварднадзе»

23/11/2022
398

imageРоссия. Москва. 23 ноября 2022 года. Rainbow. В Москве сегодня, 23 ноября 2022 года, председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов в беседе с собкором ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр) заявил, что считает высказываемые в США предложения «забрать» у России остров Врангеля следствием «сделки Бейкер – Шеварднадзе», в результате которой в 1990 году к США отошли десятки тысяч квадратных километров исключительной экономической зоны и континентального шельфа в Беринговом море.

– Одно из последствий этого предательства как раз состоит в том, что новая линия разграничения дала повод американцам претендовать не только на остров Врангеля, но и на целый ряд других наших островов. Ведь этим ребятам дай только палец – они всю руку оттяпают, – сказал парламентарий.

Лидер социалистов напомнил, что соглашение между СССР и США от 1 июня 1990 года принято в нарушение всех возможных норм и законов и не было ратифицировано ни Верховным Советом СССР, ни Думой РФ.

– Я ранее высказывал свою оценку этой филькиной грамоты и призывал к ее денонсации. Но воз и ныне там. Очевидно, в МИДе рассуждают примерно так: сейчас и без того сложные отношения с США, зачем нам еще один конфликт, лучше отложим вопрос до лучших времен. В результате все откладываем, откладываем, а в итоге наши «партнеры» имеют еще один рычаг давления. Остров Врангеля, конечно, никто не отдаст – как говорится, хотеть не вредно. Но в любом случае пора наконец избавиться от тяжелого наследия Горбачева и Шеварднадзе, – резюмировал Миронов.

Не пропустите

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы
Балтия
8
Балтия
8

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы

Rainbow - 18/04/2024

Франция. Страсбург. 18 апреля 2024 года. Rainbow. Во Франции в городе Страсбурге Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу…

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс
Москва
10
Москва
10

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

Rainbow - 18/04/2024

Россия. Москва. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За…

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства
Балтия
16
Балтия
16

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

Rainbow - 18/04/2024

Финляндия. Хельсинки. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства.Соответствующий законопроект внесён в парламент страны.…