Байден отверг утверждения о том, что взорвавшиеся в Польше ракеты прилетели из России

16/11/2022
378

Россия. Москва. 16 ноября 2022 года. Rainbow. В Индонезии на острове Бали в кулуарах саммита G20 президент США Джо Байден заявил, что взрыв в Польше – это следствие работы ПВО Украины.

imageСегодня утром, 16 ноября, Байден созвал на экстренную встречу лидеров стран G7 и НАТО, которые, как и он, участвовали в саммите G20. По итогам обсуждения американский президент заявил, что предварительная информация опровергает факт того, что упавшая в Польше ракета летела из России.

15 ноября на территории Польши – в деревне Пшеводув на востоке страны – упали две ракеты С-300, в результате чего погибли два человека. Позднее официальная Варшава сообщила об одной ракете.

В МИД Польши заявили, что ракета – российская. Минобороны России оценило инцидент как «намеренную провокацию», заявив, что Россия не наносила ударов вблизи украинско-польской госграницы., передал собкор в Калининград.

– История с украинским «ракетным ударом» по польской ферме доказывает лишь одно: Запад своей гибридной войной с Россией повышает вероятность начала мировой войны, — отреагировал в соцсети на инцидент заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил Прокремлёвскому СМИ, что РФ предпочла бы увидеть такую же эмоциональную реакцию на подрыв трубопроводов системы «Северный поток», какую страны Запада продемонстрировали в связи с падением ракеты на территорию Польши вблизи границы с Украиной:

– Мы стали свидетелями истеричной оголтело русофобской реакции, которая не основывалась ни на каких реальных данных… Поляки имели все возможные средства, чтобы сообщить, что речь идет об обломках ракеты С-300. И сразу бы все специалисты поняли, что это не могла быть ракета, которая имеет отношение к российскими Вооруженным силам.

Вдогонку. Президент Польши Анджей Дуда заявил, что ракета, упавшая на территорию его страны, скорее всего, принадлежала ПВО Украины. Он подчеркнул, что польская сторона не располагает доказательствами, что ракета была выпущена Россией.

Не пропустите

Диагностическое обследование: ООО «Транснефть – Балтика» анализирует состояние нефтепроводов и нефтепродуктопроводов
СЗФО
4
СЗФО
4

Диагностическое обследование: ООО «Транснефть – Балтика» анализирует состояние нефтепроводов и нефтепродуктопроводов

Rainbow - 23/04/2024

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов.Проведена диагностика участков…

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
149
Калининград
149

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
147
Калининград
147

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…