Спортсмен из Калининграда возглавил сборную России по сурдлимпийской спортивной борьбе

14/11/2022
670

Россия. Калининград. 14 ноября 2022 года. Rainbow. Из Калининграда заслуженный мастер спорта РФ возглавил сборную России по сурдлимпийской спортивной борьбе.

imageРуководителем национальной команды по вольной и греко-римской борьбе среди атлетов с нарушением слуха стал трёхкратный чемпион мира Алексей Шемаров. Именитый отечественный атлет приступил к работе и собрал сурдоборцов на первый установочный тренировочный сбор в Московской области.

На базе центра спортивной подготовки «Парамоново» под руководством титулованного специалиста из Калининграда работают представители адаптивного спорта из Татарстана, Ямала, Дагестана, Осетии, Москвы, Воронежа, Тамбова, Калуги и других регионов России. Поддержку сбору оказала Общероссийская федерация спорта глухих, прокомментировали в Калининграде сегодня, 14 ноября 2022 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе областного правительства.

«Для меня это большой вызов и новая ступень развития. Готовился представлять нашу страну на Сурдлимпийских играх и красиво завершать борцовскую карьеру на пьедестале почёта главного старта четырёхлетия спорта глухих. Но сборную России лишили этого права. Поэтому сосредоточился уже не на собственной подготовке, а на работе с другими борцами, – прокомментировал Алексей Шемаров. – Одна из целей моего возвращения на ковёр, которую мы декларировали совместно с Андреем и Денисом Шумилиными – мотивация и передача опыта, вывод отечественной сурдлимпийской спортивной борьбы на новый уровень. Эту миссию продолжаю. В том числе, и в память об Андрее Анатольевиче».

В 2011 году Алексей Шемаров выиграл обыкновенный чемпионат мира по вольной борьбе среди здоровых людей. Затем он стал призёром первых Европейских игр и завершил карьеру, в том числе из-за врождённой патологии слуха, прогрессирующей с каждым годом.

По совместному решению федерации спортивной борьбы Калининградской области спортстмен принял решение вернуться к выступлениям в качестве борца-сурдлимпийца и выиграл все турниры, в которых принял участие. В том числе прошлогодние чемпионаты России по вольной и греко-римской борьбе спорта глухих в Калининграде, а также чемпионат Европы и чемпионат мира в обоих дисциплинах.

Воспитанники спорта глухих Калининградской области в разные годы добивались значимых побед в различных видах спорта и дисциплинах. Так, пятикратной сурдлимпийской чемпионкой в велоспорт-шоссе стала Алиса Бондарева (Будникайте), Ольга Ярославцева побеждала с Юлией Третьяковой, Татьяной Карпушенковой и тренером Виталием Карпинским в кёрлинге на зимних Сурдлимпийских играх 2015 года, ранее призёрами летних Сурдлимпиад становились легкоатлетки Ксения Жукова и Дарья Загодиренко, каратистки Анна Шарандова, Ольга Урбутите, Никита Помазков и Олимпиада Калинина под руководством заслуженного тренера России Александра Гендриксона.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
3
Балтия
3

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
6
Балтия
6

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
11
Балтия
11

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…