В Польше от проживающих там украинцев потребуют «декларацию лояльности»

11/11/2022
486

Польша. Варшава. 11 ноября 2022 года. Rainbow. В Варшаве партия «Конфедерация Польской Короны» внесла в парламент (сейм) Польши законопроект, требующий от проживающих в стране граждан Украины осудить Украинскую Повстанческую Армию* (УПА*) и Организацию украинских националистов* (ОУН*).

imageПроект закона в политическом мире называют декларацией лояльности Республике Польше, а также антибандеровским законом.

Законопроектом предусмотрено, что украинцы должны сообщить, что им известно о преступлениях, совершенных УПА* против поляков в годы Второй мировой войны, и осудить незаконную террористическую деятельность ОУН* в Польше.

– Мы просим украинцев не только быть лояльными к Польше, но и неукоснительно эту лояльность соблюдать, — прокомментировали в Варшаве собкору ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр) из Калининграда в «Конфедерации Польской Короны».

В Польше всё чаще обращают внимание на тот негативный факт, что ныне историческая политика Украины основывается на возвышении Бандеры и Шухевича, что является проявлением антипольских настроений.

* В 2014 году Верховный суд России запретил на территории страны деятельность пяти украинских националистических организаций, признав их экстремистскими: “Правый сектор”, “Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона” (УНА-УНСО), “Украинская повстанческая армия” (УПА), “Тризуб им. Степана Бандеры” и “Братство”.

Не пропустите

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу
Санкт-Петербург
7
Санкт-Петербург
7

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу.Сегодня, 26 апреля 2024…

В Польше осудили российского «шпиона»
Балтия
32
Балтия
32

В Польше осудили российского «шпиона»

Rainbow - 25/04/2024

Польша. Гданьск. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Польше в городе Гданьске 16 апреля суд приговорил гражданина РФ к 2,5…

Швеция направит свои войска в Латвию
Балтия
31
Балтия
31

Швеция направит свои войска в Латвию

Rainbow - 25/04/2024

Швеция. Стокгольм. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Стокгольме в ходе совместной пресс-конференции с латвийской коллегой Эвикой Силиней премьер-министр Швеции…