Миронов призвал Мишустина отказаться от внеочередного повышения тарифов ЖКХ

04/10/2022
285

Россия. Москва. 4 октября 2022 года. Rainbow. В Москве сегодня, 4 октября 2022 года, руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в официальном обращении к главе правительства Михаилу Мишустину призвал отказаться от намеченной индексации и расширить льготы по оплате ЖКУ.

imageПо утверждению парламентария, внеочередное повышение тарифов ЖКХ снизит реальные доходы граждан, ударив по платежеспособности населения.

Внеочередное повышение тарифов на 9%, по плану правительства РФ, пройдет с 1 декабря.

– Сложно придумать более неподходящий момент для роста поборов, – комментирует Сергей Миронов. – Хотя в Кабмине уверяют, что речь о переносе индексации, что планового повышения в следующем июле не будет. Можно ли верить этим обещаниям на фоне подобных решений? Когда двукратного повышения за год вообще быть не должно, а его проводят. Когда на словах чиновники правительства – тот же глава Минэкономики – говорят о необходимости повышать потребительский спрос, а на деле бьют по этому спросу прицельным ударом. По экспертным оценкам, рост тарифов в декабре снизит реальные доходы граждан минимум на 1%. Потребительский спрос сократится, ведь очевидно: чем больше денег надо на обязательные платежи, тем меньше их на все остальное, – заявил Миронов в письме Мишустину.

В письме Сергей Миронов указывает, что внеочередная индексация «способствует подрыву доверия граждан в стабильность правового регулирования». Глава СРЗП призывает «вернуться к первоначальному сроку индексации с 1 июля 2023 года».

Кроме того, лидер справедливороссов в беседе с собкором Радио Голос Балтии из Калининграда сообщил, что он предложил Мишустину принять законопроект фракции о расширении льгот на оплату ЖКУ. Согласно программному предложению СРЗП, предельно допустимая доля расходов на ЖКУ на федеральном уровне должна быть снижена с 22 до 15% от доходов семьи.

– Проблемы ЖКХ нужно решать, но никак не за счет граждан. Нужно разбираться с непрозрачными тарифами, сверхприбылями монополий, махинациями УК, а кошельки граждан, и так пустые, оставить в покое, – заявил Сергей Миронов собкору из Калининграда.

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
33
Калининград
33

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
29
Калининград
29

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
33
Москва
33

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…