Миронов предупредил о риске межнациональной розни в Казахстане

28/09/2022
581

imageРоссия. Москва. 28 сентября 2022 года. Rainbow. В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов сегодня, 28 сентября 2022 года, в беседе с собкором Радио Голос Балтии выразил тревогу в связи с ростом антироссийской риторики на государственных телеканалах Казахстана.

По словам парламентария, эта тема обсуждалась на последнем заседании фракции.

– Не стоит много говорить, насколько важны для России добрые отношения с нашим южным соседом. По этой же причине любые проявления русофобии в Казахстане вызывают острую реакцию в нашем обществе. Другая причина – трагический опыт Украины, где все началось с того, что выходцы из советской партхозноменклатуры Кравчук и Кучма принялись заигрывать с радикалами, потихоньку разгонять антироссийскую пропаганду. Чем это закончилось, мы все знаем, – подчеркнул политик собкору из Калининграда.

Лидер социалистов сомневается, что заявленный властями Казахстана курс на сбалансированную, разнонаправленную внешнюю политику и нейтральную позицию в международных отношениях осуществим на практике.

– Звучит красиво, но на деле сохранить такой баланс нереально, и когда в Казахстане преследуют буквы Z и V, ясно, что это уже никакая не нейтральность, а откровенно недружественный жест в отношении России и прямое поощрение русофобии. Повторю: «ограниченный», «цивилизованный» национализм невозможен. Этот зверь рано или поздно вырвется из клетки, и тогда жди беды. Неминуемо начнутся гонения на русскоязычных граждан, что чревато вмешательством России. Однако подобное развитие событий не нужно ни Москве, ни Астане, так не лучше ли не играть с огнем, а сразу исключить эти риски? – резюмировал Миронов.

От редакции добавим, что в начале октября в Казахстане прекращается ретрансляция российских телеканалов. Власти республики поясняют, что это суверенное право казахстанского оператора, являющегося частной компанией.

Не пропустите

Диагностическое обследование: ООО «Транснефть – Балтика» анализирует состояние нефтепроводов и нефтепродуктопроводов
СЗФО
32
СЗФО
32

Диагностическое обследование: ООО «Транснефть – Балтика» анализирует состояние нефтепроводов и нефтепродуктопроводов

Rainbow - 23/04/2024

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов.Проведена диагностика участков…

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
169
Калининград
169

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
167
Калининград
167

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…