Лидер социалистов: попытки ослабить рубль – вредная и бесперспективная затея

26/09/2022
294

imageРоссия. Москва. 26 сентября 2022 года. Rainbow. В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов сегодня, 26 сентября 2022 года, в беседе с собкором Прокремлёвского СМИ назвал «попыткой экономической диверсии» планы Минфина направить в 2023 году почти триллион рублей на закупки валюты в рамках бюджетного правила для ослабления курса национальной валюты.

– Мы и прежде жестко критиковали эту порочную практику, когда сверхплановая прибыль бюджета от экспорта энергоносителей, вместо того чтобы работать на Россию, шла на поддержку экономик других стран. Теперь вместо долларов и евро Минфин намерен закупать валюту дружественных государств. Да не нужны им такие подарки, нам самим деньги нужны позарез! Кажется, это очевидно для всех, кроме руководства финансово-экономического блока. Непонятно, что же должно произойти, чтобы наши либералы наконец-то задумались о последствиях своих действий, – заявил парламентарий собкору из Калининграда.

Миронов назвал откровенной демагогией доводы министра финансов Антона Силуанова о том, что укрепление российской валюты на 1 рубль обходится бюджету в 130–200 млрд рублей.

– В проекте бюджета на будущий год указан курс 68,3 рубля за доллар, то есть почти на 10 рублей больше, чем сейчас. Почему бы Минфину бюджет верстать, исходя не из своих хотелок, а из реального положения дел, тогда ничего не придется терять, – заметил политик.

Лидер социалистов обратил внимание на стабильность российского рубля в условиях осложнения геополитической обстановки.

– В другой стране известие о частичной мобилизации могло бы вызвать обвал национальной валюты, однако рубль продемонстрировал завидную устойчивость. Это еще раз доказывает, что его укрепление объективно отражает ситуацию в экономике, а попытки его ослабить – вредная и бесперспективная затея, – резюмировал Миронов.

Не пропустите

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
Балтия

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
4
Балтия
4

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…

Чиновник: украинские беженцы в Польше превращаются в рабов
Балтия
4
Балтия
4

Чиновник: украинские беженцы в Польше превращаются в рабов

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Варшаве заместитель главы МВД и администрации Польши Мачей Душчык заявил, что украинские беженцы…