Представлен шорт-лист спецноминаций Федерального агентства по туризму и премии АРХИWOOD-2022

07/09/2022
236

В этом году в рамках совместного спецпроекта общероссийской архитектурной премии за лучшие сооружения из дерева и Федерального агентства по туризму проекты, введенные в эксплуатацию с 2017 по 2022 год, рассматривались сразу в двух номинациях: «Лучший отель из дерева» и «Лучший быстровозводимый отель из дерева». Цель проекта — задать определенную планку качества и выделить кейсы, на которые стоит равняться; поощрить те проекты загородных гостиниц, кемпингов и глэмпингов, которые бы обладали, с одной стороны, архитектурной и художественной ценностью, демонстрировали бережную и контекстуальную работу с ландшафтом, проявляли идентичность места и природного края и, конечно же, показывали бы, какой разнообразной может быть работа с деревом.

Представлен шорт-лист спецноминаций Федерального агентства по туризму и премии АРХИWOOD-2022

Из 52 заявок в лонг-лист вошло 42 проекта: с побережья Тихого океана и Балтийского моря, из сурового Норильска и гостеприимных окрестностей черноморских курортов, с Алтая, Кавказа и Урала, из национальных парков Башкортостана и Прибайкалья, Московской, Ленинградской, Тверской, Костромской, Ярославской, Кировской, Калужской, Воронежской и Ивановской областей. В итоге в шорт-лист жюри отобрало 13 проектов, среди которых есть и палаточные глэмпинги, и классические A-frame-домики, идеально вписанные в ландшафт, и изобретательные быстровозводимые конструкции, и дома на деревьях (в том числе приспособленные для маломобильных людей), и этнические парки с арт-объектами, и семейный отельный комплекс, и по-скандинавски лаконичные бунгало, и даже дома для экспедиций волонтеров, которые приезжают, чтобы вдохнуть новую жизнь в деревенскую культуру.

С 1 по 13 сентября на сайте премии пройдет онлайн-голосование, которое определит «народных» победителей каждой из двух номинаций. Своих победителей выберет и жюри, в которое вошло 10 архитекторов, художников, кураторов и представителей Ростуризма: руководитель Ростуризма Зарина Догузова, заместитель руководителя Елена Лысенкова, генеральный партнер и организатор премии АРХИWOOD, директор московского представительства компании «Росса Ракенне СПб» (HONKA) Александр Львовский, Николай Белоусов, архитектор, руководитель «Архитектурной мастерской Н.В. Белоусова», Владимир Кузьмин, руководитель архитектурного бюро «Поле-Дизайн», Тотан Кузембаев, архитектор, руководитель TOTAN KUZEMBAEV WORKSHOP, Алексей Розенберг, архитектор, руководитель мастерской Алексея Розенберга, а также художник и скульптор Даши Намдаков, Антон Кочуркин, архитектор, руководитель проектной группы «8 линий» и Юлия Шишалова, главный редактор архитектурного медиа «Проект Россия» и куратор совместного проекта Ростуризма и АРХИWOOD.

Шорт-лист номинации «Лучший быстровозводимый отель из дерева»:
«Август Глэмпинг», Алтайский край;
Izbushka.House, Костромская область;
Глэмпинг «Белый колодец», Воронежская область;
Кемпинг «Нахазо», Краснодарский край;
Глэминг «Под небом», Московская область;
Быстровозводимые дома спа-отеля «Лагуна», Камчатский край;
Отель «Лапочкино гнездо», Тульская область.

Шорт-лист номинации «Лучший отель из дерева»:
Отель WE LODGE, Ленинградская область;
Отель A-SCAPE, Калининградская область;
Отель «Горячие ключи», Суздаль;
Отель «Точка на карте. Лодейное поле», Ленинградская область;
Отель Les Art Resort, Московская область;
Лэнд-арт-парк «Тужи», Республика Бурятия.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
14
Россия
14

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
16
Балтия
16

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
23
СЗФО
23

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…