Сергей Миронов: тестирование на ковид при госпитализации или при назначении врача должно осуществляться бесплатно

31/08/2022
301

Россия. Москва. 31 августа 2022 года. Rainbow. В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов, сегодня, 31 августа 2022 года, в беседе с собкором KaliningradToday, комментируя жалобы пациентов, сказал, что тестирование на коронавирус в больницах и поликлиниках, в соответствии с законом, должно оставаться бесплатным. Кроме того, государство должно обеспечить безвозмездное массовое тестирование для борьбы с распространением вируса.

imageРанее Всероссийский союз пациентов сообщил о массовых обращениях граждан, с которых при госпитализации в больницах требовали сдавать ПЦР-тест, причем за свой счет.

– Аналогичные жалобы поступали и в наши центры защиты прав граждан, депутатские приемные. Очевидно, проблема принимает системный характер, хотя такие требования к пациентам абсолютно незаконны, – сказал глава СРЗП собкору из Калининграда. – Тестирование на ковид при плановой госпитализации или при назначении врача входит в программу госгарантий. Минздрав сообщает, что средства на это в бюджете заложены. Как их осваивают, если за тесты платят пациенты, можно только догадываться. В любом случае у ведомства есть все рычаги, чтобы остановить незаконные поборы с людей, а к нарушителям прав граждан применить санкции. Для решения проблемы явно требуется федеральный окрик» сверху.

Лидер партии также напомнил, что практически с начала пандемии «Справедливая Россия – За правду» настаивает на внедрении государственной программы массового тестирования как эффективного способа борьбы с пандемией.

– На фоне появления все новых штаммов и роста заболеваемости наше предложение по-прежнему актуально, – сказал Сергей Миронов. – Массовое тестирование как инструмент сдерживания пандемии успешно применялось и применяется во многих странах, частично его запускали и в Москве. Оно позволяет вовремя выявлять заболевших и новые мутации вируса, избегать массовых карантинов и ограничений. Мы давно призываем Правительство запустить программу бесплатного тестирования на ковид. Пункты тестирования, где каждый может обследоваться независимо от показаний, стоило открыть хотя бы при тех же поликлиниках и больницах, на вокзалах, в аэропортах, в местах массового скопления людей. Тогда мы бы не получили очередной волны.

По последним данным, суточная заболеваемость ковидом превысила 37 тысяч, почти 4700 человек госпитализированы.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
9
Россия
9

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
12
Балтия
12

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
18
СЗФО
18

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…