Сергей Миронов предложил рецепт «излечения» российской медицины: увеличить расходы вдвое

24/08/2022
347

Россия. Москва. 24 августа 2022 года. Rainbow. В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов сегодня, 24 августа 2022 года, в ходе Всероссийской партийной конференции по проблемам здравоохранения заявил, что для преодоления хронических «болезней» в российском здравоохранении необходимо увеличить его финансирование как минимум вдвое.

image– Еще в начале 2020 года пандемия выявила все хронические болезни нашего здравоохранения – это многолетнее недофинансирование, оптимизация, категорическая нехватка специалистов, которая особенно болезненно ощущается в регионах, – отметил Сергей Миронов. – Например, в одном из субъектов в декабре прошлого года не осталось ни одного хирурга! У нас не хватает минимум 12 тысяч педиатров, по разным другим специальностям эти ужасающие цифры можно продолжать. При этом около 40 процентов врачей работают на полторы ставки, 18 процентов – на две, еще 12 процентов имеют больше двух ставок.

В качестве доказательства пагубного влияния оптимизации лидер партии привел такой факт: 40 миллионов россиян живут в населенных пунктах, где нет ни одного медучреждения. Около 18 тысяч населенных пунктов в России не имеют даже фельдшерско-акушерского пункта.

– Для преодоления системных проблем необходимо нарастить госрасходы на здравоохранение минимум вдвое, в соответствии с программным предложением СРЗП. Нынешний объем финансирования здравоохранения – 3,6 процента ВВП. Для сравнения: в Германии – 9 процентов ВВП, в США – 14 процентов. В программе «Справедливой России – За правду» зафиксирована цифра в 7 процентов ВВП. В альтернативном бюджете нашей фракции на этот год мы заложили на здравоохранение дополнительно 2,4 триллиона рублей, чтобы выйти на эту цифру, – прокомментировал политик собкору Вестника СЗФО по Калининграду и Санкт-Петербургу.

При этом справедливороссы предлагают государству финансировать медицину напрямую из бюджета, без посредничества ФОМС и страховых компаний, напомнил он.

Кроме того, для восполнения дефицита кадров необходимо обеспечить медикам достойные условия труда.

– Врачи, как и педагоги, по уровню зарплат и социальной защиты должны быть приравнены к госслужащим. Без отчетности, налоговых деклараций – этого не надо. А вот зарплаты и социальные блага должны быть соответствующими, – подчеркнул глава СРЗП.

Также СРЗП предлагает расширить господдержку граждан в части лекарственного обеспечения. Один из внесенных в ГД законопроектов фракции ограничивает расходы на жизненно важные препараты 10% доходов семьи, траты свыше этого порога должно субсидировать государство, напомнил Сергей Миронов.

Не пропустите

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
3
Калининград
3

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
6
Москва
6

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал
Балтия
10
Балтия
10

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 19 апреля 2024 года, глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал угрозы…