Москва призвала Вильнюс вести себя «по-взрослому» в вопросе калининградского транзита

15/08/2022
288

Литва. Вильнюс. 15 августа 2022 года. Rainbow. В Вильнюсе временный поверенный в делах России в Литве Сергей Рябоконь призвал литовские власти прекратить игры по калининградскому транзиту и вести себя «по-взрослому».

imageТак российский дипломат прокомментировал литовские препоны в осуществлении грузового транзита через территорию республики в (из) Калининград.

В частности, единственный в Литве банк – «Шяуляй банк», который осуществляет приёмку платежей за осуществление транзитных перевозок, с 15 августа прекращает операции с Россией в рублях, с 1 сентября – во всех иных валютах, то есть фактически парализуя российский транзит.

Власти Литвы заявили, что банк – коммерческий и они не вправе ему указывать, «запамятовав», что ранее именно они уполномочили указанное кредитное заведение на облуживание российского транзита, передал в Калининград собкор Радио Голос Балтии.

Более того, литовские власти заявили, что ждут от российской стороны предложений по решению проблемы. В ответ в Калининграде губернатор Калининградской области Антон Алиханов предложил осуществлять расчёты за транзит напрямую через казначейство Литвы. С литовской стороны ответили, что это не предусмотрено национальным законодательством.

– Мы призываем литовскую сторону вести себя по-взрослому. Не заниматься разными придумками, — заявил Рябоконь.

За всем тем, источник в правительстве Калининградской области сообщил, что решение «Шяуляй банка» (читай – властей Литвы) о прекращении рублёвых операций с 15 августа не повлияет на ж/д транзит в (из) российский эксклав на Балтике, так как подобные платежи ранее и ныне производятся только в иностранной валюте.

При этом источник подчеркнул, что в случае, если Литва не решит проблему оплаты российского транзита, начиная с 1 сентября, грузовой поток переориентируют на перевозку по Балтийскому морю, а Литва понесёт существенные финансовые потери из-за прекращения наземного грузового транзита через её территорию.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
9
Россия
9

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
12
Балтия
12

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
18
СЗФО
18

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…