В Польше памятник красноармейцам снесли в прямом телеэфире

09/08/2022
359

Польша. Мальборк. 9 августа 2022 года. Rainbow. В Польше в городе Мальборк сегодня, 9 августа 2022 года, в прямом телеэфире снесли памятник, установленный в 1945 году в честь Красной армии.

imageЗам. министра по контролю за государственными активами Польши Кароль Рабенда публично заявил, что в последние 30 лет «по определенным причинам памятник пользовался симпатией части местных градоначальников».

– Я встретился с нынешним мэром города и договорился о ликвидации памятника, рядом с которым нет захоронений, – сказал Рабенда.

Среди следивших за сносом монумента прохожих были как сторонники этой акции, так и противники, передал в Калининград собкор ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр).

– Теперь россияне разрушат наши памятники. А потом вы будете кричать, что разбирают наши памятники. Это – историческая память. Идите и разрушьте замок Тевтонского ордена в Мальборке, потому что крестоносцы нас убивали, – заявил один из противников кощунственной акции.

На месте, где стоял памятник освободившим страну от фашизма воинам, планируется установить мемориал жертвам тоталитаризма.

В 1997 году в Польше насчитывался 561 памятник советским воинам-освободителям. По данным российских дипломатов, на начало 2021 года, на прежних местах в изначальном виде оставались лишь 112 монументов.

При освобождение Польши от немцев погибли 600 тысяч воинов Красной Армии.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
4
Россия
4

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
6
Балтия
6

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
14
СЗФО
14

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…