Литовский министр пригрозил остановкой ж/д транзита в/из Калининград

03/08/2022
442

imageЛитва.  Вильнюс. 3 августа 2022 года. Rainbow. В Вильнюсе министр коммуникаций и транспорта Литвы Марюс Скуодис, комментируя тот факт, что, начиная с 1 сентября, «Шяуляй банк» (единственный такого рода оператор в республике – Ред.) отказывается обслуживать грузовой транзит в/из Калининград заявил, что «государство не может обязать коммерческие банки принимать платежи из России».

И далее: «Я не представляю, чтобы предприятия нашего сектора предоставляли услуги, которые не оплачиваются. То, как будут осуществляться расчёты, является ответственностью клиента»

Скуодис признал, что отказ банка принимать плату за калининградской транзит может обернуться остановкой Литвой ж/д транзита, передал собкор Радио Голос Балтии в Калининград.

К сказанному остаётся добавить, что самостоятельность решения литовского банка, в одночасье решившего отказаться от буквально бросовых (даровых) денег вызывает большие сомнения.

Эти сомнения подтвердил губернатор Калининградской области Антон Алиханов, который заявил СМИ, что власти Литвы, ранее централизовав проведение денежных операций, оплату товаров и железнодорожных услуг по калининградскому транзиту в “Шяуляй банке”, противоречат сами себе:

– Ныне вдруг они стали прикрываться тем, что якобы у них нет рычагов давления на этот банк. Это просто красивый предлог, метод остановить всё-таки транзит в Калининградскую область.

При этом губернатор Алиханов отметил, что несмотря на снятие ряда транзитных ограничений со стороны Литвы, докризисные объёмы перевозок в Калининградскую область не восстановились:

– Никакого открытия транзита со стороны Литвы так и не произошло.

Не пропустите

Мёд да не тот
СЗФО
2
СЗФО
2

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…

Финляндия недосчиталась иностранных туристов
Балтия
8
Балтия
8

Финляндия недосчиталась иностранных туристов

Rainbow - 26/04/2024

Финляндия. Хельсинки. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Финляндии число туристов уменьшилось на 20% по сравнению с допандемийными показателями 2019…

Балтийские члены НАТО наперегонки наращивают бюджеты смерти
Балтия
9
Балтия
9

Балтийские члены НАТО наперегонки наращивают бюджеты смерти

Rainbow - 26/04/2024

Швеция. Стокгольм. 26 апреля 2024 года. Rainbow. Швеция увеличит расходы на оборону до 2,6% ВВП, превышая требования НАТО в 2%…